20 марта 2018

Доходы областного бюджета увеличены на 7,4 миллиарда рублей

Устойчивая экономическая ситуация в Свердловской области позволила властям Среднего Урала внести изменения в бюджет региона на 2018 год, увеличив прогноз по доходам и расходам региональной казны. Такое решение принято на заседании Заксобрания региона и позволит Среднему Уралу продолжить выполнение указов Президента России, губернатора Свердловской области и наказов депутатского корпуса.

Так, доходная часть бюджета выросла на 7,4 миллиарда, уточненный прогноз по доходам областного бюджета на 2018 год составил 221 миллиард рублей. Расходы областного бюджета на 2018 год увеличены на 4,8 миллиарда рублей и составили 230 миллиардов. Как пояснила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, это позволяет увеличить ассигнования дорожного фонда Свердловской области, реализовать меры по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, предусмотреть субсидии сельхозтоваропроизводителям, сократить расходы на обслуживание государственного долга. Дефицит бюджета сократится на 2,6 миллиарда рублей до уровня 9 миллиардов.

На 1,2 миллиарда рублей увеличены расходы на здравоохранение. Из них более миллиарда планируется направить на обеспечение льготников лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также на обеспечение специализированными продуктами лечебного питания детей – инвалидов.

1,364 миллиарда рублей направлено на повышение минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума.

На 1,7 миллиарда рублей увеличены бюджетные ассигнования дорожного фонда региона. Планируется направить 818, 6 миллионов рублей в муниципалитеты на строительство, реконструкцию, ремонт автодорог общего пользования местного значения, 335 миллионов рублей – на ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения, около 55 миллионов – на содержание автодорог областного значения.

Расходы на агропромышленный комплекс увеличены на 157 миллионов рублей, что позволило выделить дополнительные средств на предоставление субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на повышение продуктивности в молочном скотоводстве.

Напомним, задача повышения доходов бюджета Среднего Урала, а также безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями региона поставлена губернатором Евгением Куйвашевым.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет