21 марта 2018

В Минфине состоялось заседание коллегии по вопросам финансового контроля

В Свердловской области наметилась динамика снижения количества нарушений при использовании бюджетных средств, в том числе в сфере государственных закупок. Соответствующая информация об итогах финансового контроля и планах на текущий год рассмотрена членами коллегии министерства финансов Свердловской области. Участники мероприятия отметили, что сегодня на первый план выходит задача профилактики бюджетных нарушений, предупреждения фактов причинения ущерба региональному бюджету. Так только в рамках профилактических мероприятий размер предотвращенного в 2017 году ущерба бюджету Свердловской области составил 1,7 миллиарда рублей.

Среди наиболее распространенных нарушений специалисты финансового контроля выделяют нецелевое использование средств, основная доля которых связана с оплатой невыполненных работ при строительстве объектов по государственным и муниципальным контрактам. Другое нарушение – неправомерное расходование средств – связано с тем, что бюджетные средства направляются на оплату работ, не предусмотренных контрактами, оплату завышенных объемов работ и стоимости оборудования и материалов, также среди нарушений – низкая результативность по вводу в эксплуатацию объектов строительства.

Объем проверенных средств, направленных на госзакупки в 2017 году увеличился в два раза, по сравнению с предыдущим годом. По поручению губернатора Евгения Куйвашева разработан и внедрен алгоритм проведения проверок на предмет наличия конфликта интересов должностных лиц заказчиков и участников закупок. Такой алгоритм будет применяться и в 2018 году. Также планируется усилить контроль своевременности и порядка оплаты товаров, работ и услуг государственными заказчиками при осуществлении закупок. Отметим, в 2017 году, так называемая "экономия на госзакупках", когда по результатам обращений заказчиков по методике подсчета разницы между максимальной ценой контракта и ценой согласования экономия денежных средств составила 17, 6 миллиона рублей.

"Я вижу динамику в сторону уменьшения количества нарушений – это радует. Мы давно этого добиваемся. И сегодня основная цель – профилактика. Наша задача при осуществлении контрольно-надзорной деятельности – это в первую очередь объективность, системность рассмотрения вопросов. Необходимо слышать сторону тех, кого мы проверяем. Также я ставлю задачу формирования повышенного чувства ответственности у главных распорядителей бюджетных средств за эффективное использование бюджетных средств, нетерпимость к нарушениям", — отметила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев ставит перед органами власти региона задачу рачительного, хозяйственного подхода к использованию бюджетных средств, эффективности бюджетных расходов. Сегодня специалисты Минфина тщательно контролируют использование бюджетных средств не только в министерствах, ведомствах и муниципалитетах региона, но и в государственных учреждениях, а также в частных структурах, которые работают с бюджетными деньгами.

С материалами коллегии можно ознакомиться здесь.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет