30 марта 2018

Муниципалитеты Свердловской области снижают кредиторскую задолженность перед предпринимателями

В Свердловской области продолжается последовательная работа по снижению кредиторской задолженности госучреждений и муниципалитетов региона перед предпринимателями. Так, согласно графику погашения задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности по исполненным муниципальным контрактам и договорам, сложившейся на 1 марта прошлого года (911 млн. рублей), на 1 марта текущего года остается непогашенной 23 миллиона рублей.

Напомним, глава Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед представителями органов власти всех уровней задачу результативного и эффективного использования бюджетных средств. Работа по снижению кредиторской задолженности находится на постоянном контроле губернатора, министерства финансов Свердловской области, отраслевых ведомств, глав муниципалитетов.

По информации регионального Минфина, озвученной на заседании рабочей группы по снижению кредиторской задолженности, на сегодняшний день среди "должников" — восемь муниципалитетов: Волчанск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Алапаевск, Тугулым, Арамиль, Артинский и Режевской городские округа. Как уточнили в Минфине, динамика погашения задолженности положительная – только за февраль текущего года ее удалось снизить на 83 миллиона рублей.

"Главам муниципальных образований нужно искать внутренние ресурсы для погашения задолженности, кроме того, нам важно поддерживать с ними постоянный диалог, поэтому необходимо продолжить практику их участия в заседаниях нашей рабочей группы, в которой, помимо представителей органов власти, работают и представители бизнес-объединений. В то же время мы поддерживаем муниципалитеты, имеющие сложности с погашением задолженности. Так только в прошлом году нашим территориям предоставлено бюджетных кредитов на общую сумму 613 миллионов рублей. В текущем году такого рода поддержка будет продолжена", — отметила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Также на заседании рабочей группы рассмотрели вопрос снижения кредиторской задолженности учреждений здравоохранения региона. Как уточнила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Нонна Кивелева, планируется погасить большую часть задолженности в текущем месяце. Напомним, в прошлом году из областного бюджета выделялись дополнительные средства в общей сумме 2,7 миллиарда рублей, которые способствовали снижению задолженности учреждений здравоохранения региона.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет