3 апреля 2018

В Свердловской области льготами по транспортному налогу воспользовались 646 тысяч человек

Налоговая нагрузка на жителей Свердловской области в части ряда налогов значительно ниже, чем в других регионах страны. В первую очередь это касается транспортного налога. Об этом сообщили в Министерстве финансов Свердловской области.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев в Бюджетном послании депутатам Заксобрания Свердловской области отметил, что грамотная бюджетная и налоговая политика региона позволяет нам выполнять все необходимые социальные обязательства.

"Транспортный налог введен в Свердловской области с 2003 года, здесь установлены одни из самых низких в Российской Федерации ставок. Так, для легковых автомобилей с мощностью двигателя от 100 до 150 лошадиных сил ставка составляет 9,4 рубля, что на 25,6 рублей (на 73%) ниже максимальной ставки, установленной Налоговым кодексом Российской Федерации. По остальным категорий транспортных средств ставки ниже максимальных в среднем на 34%. При этом ставки налога не повышаются с 2013 года. Кроме того, в нашей области полностью освобождены от уплаты налога владельцы легковых автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с, которые составляют 61% от общего количества автомобилей, зарегистрированных на территории области. В результате владельцы таких автомобилей "экономят" на уплате налога свыше двух миллиардов рублей в год. В Российской Федерации данная категория транспортных средств освобождена от уплаты налога только в двух регионах — Свердловской и Оренбургской областях", – уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Как сообщили в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области, в Свердловской области установлен широкий перечень льгот для социально-незащищенных слоев населения. сумма льгот по транспортному налогу, которыми в 2016 году воспользовались 646 тысяч налогоплательщиков, а общая сумма льгот составила 272,3 млн. рублей.

"Установленные льготы имеют социальный эффект: снижают налоговую нагрузку, прежде всего в отношении социально-незащищенных слоев населения, в том числе, пенсионеров инвалидов, родителей, воспитывающих детей-сирот и других. Кроме того, ряд льгот имеет выраженную бюджетную эффективность: на 1 рубль выпадающих доходов организациями направлено 2,4 рубля налоговых платежей", – рассказал министр экономики и территориального развития Свердловской области Александр Ковальчик.

Отметим, транспортный налог является одним из основных доходных источников, учитываемых при определении ассигнований территориального Дорожного фонда Свердловской области. В 2016 году его поступления составили 2 миллиарда рублей, в 2017 году – 2,4 миллиарда.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет