О проведении Конкурса

"Финансовый старт"

6 апреля 2018

Cостоялось очередное заседание рабочей группы по повышению эффективности управления государственными и муниципальными финансами

4 апреля 2018 года состоялось очередное заседание рабочей группы по повышению эффективности управления государственными и муниципальными финансами. В заседании приняли участие более 20-ти исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

На заседании Министерством экономики и территориального развития Свердловской области представлен доклад о результатах оценки эффективности реализации государственных программ Свердловской области в 2017 году. Все 29 ведомств, реализующие государственные программы, продемонстрировали хорошие и удовлетворительные результаты работы ("двоечников" не выявлено).

Помимо этого, на заседании были заслушаны итоги выполнения государственных заданий учреждениями Свердловской области, поднят вопрос об оперативном возврате субсидии в случае частичного невыполнения показателей государственного задания. Из 493, выданных на 2017 год государственных заданий, выполнено в полном объеме 381 (77%). Ориентировочный объем средств, подлежащих возврату в областной бюджет, составляет около 77 млн. рублей. Данный вопрос находится на контроле у Заместителя Губернатора Свердловской области – Министра финансов Г.М. Кулаченко.

Кроме того, представителями Министерства финансов Свердловской области и Министерства экономики и территориального развития Свердловской области был освещен вопрос о предстоящем серьезном блоке работы по распределению налоговых льгот ("налоговых расходов"), предоставленных областными законами, по государственным программам и по полномочиям исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

В рамках вопросов повышения эффективности управления финансами заслушаны итоги выполнения в 2017 году плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики Свердловской области на 2017-2019 годы. Отчеты были представлены Министерствами общего и профессионального образования, здравоохранения и социальной политики, а также Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Основными направлениями мероприятий плана в целях обеспечения сбалансированности бюджета Свердловской области в 2017 году стали:

проведение адресной работы с хозяйствующими субъектами по легализации заработной платы, ликвидации убыточности организаций, а также погашению задолженности по налогам, зачисляемым в областной и местные бюджеты муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области;

проведение мероприятий по легализации неформальной занятости на территории Свердловской области;

проведение инвентаризации имущества, находящегося в государственной собственности Свердловской области;

проведение мониторинга и контроля за реализацией государственных программ Свердловской области;

оптимизация бюджетной сети за счет изменения типа, реорганизации и ликвидации государственных учреждений Свердловской области;

проведение оптимизации расходов на финансовое обеспечение выполнения государственного задания путем внедрения механизма нормативно-подушевого финансирования;

проведение взвешенной долговой политики, соблюдение предельных объемов выплат, направленных на погашение долговых обязательств.

Бюджетный эффект от реализации мероприятий плана в 2017 году составил более 19 млрд. рублей, в том числе:

12,9 млрд. рублей – от реализации мероприятий по росту доходов бюджета Свердловской области;

6,3 млрд. рублей – от реализации мероприятий по оптимизации расходов бюджета, включая экономию расходов на обслуживание госдолга Свердловской области в объеме 2,8 млрд. рублей.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет