10 апреля 2018

В Министерстве финансов обсуждены вопросы повышения эффективности ведомственного контроля в сфере закупок

В соответствии с планом контрольно-экономической работы Министерством финансов Свердловской области проведен семинар по вопросам осуществления ведомственного контроля органами государственной власти Свердловской области.

Необходимость реализации ведомственного контроля установлена статьей 100 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Порядок осуществления ведомственного контроля регулируется постановлением Правительства Свердловской области от 30 апреля 2014 года № 337-ПП.

Координатором функции ведомственного контроля выступает Министерство финансов Свердловской области. Курирующий Заместитель Министра финансов Р.Г. Абсолямов обратил внимание присутствующих, что целью ведомственного контроля является не только выявление нарушений, но и принятие мер по их своевременному устранению.

Было отмечено, что в ходе контрольных мероприятий необходимо изучить причины возникновения нарушений законодательства о контрактной системе, разработать предложения по совершенствованию подведомственными заказчиками закупочных процедур.

В рамках программы семинара представитель Прокуратуры Свердловской области осветил практику прокурорского надзора за исполнением законодательства о контрактной системе при закупках для государственных нужд.

О типичных нарушениях законодательства о контрактной системе в сфере закупок, выявляемых антимонопольным органом при рассмотрении жалоб на действия государственных заказчиков, проинформировал заместитель руководителя Управления ФАС по Свердловской области — начальник отдела контроля закупок Г.Л. Старков.

Представители управлений контроля в сфере закупок и финансового контроля Минфина Свердловской области подробно проинформировали об итогах реализации контрольной функции в сфере закупок в 2017 году, о качестве материалов проверок, положительных аспектах и имеющихся недостатках.

Выступающими также озвучены новеллы законодательства о контрактной системе, которые необходимо учитывать при осуществлении ведомственного контроля.

В ходе семинара представители органов исполнительной власти обменялись опытом и выработали подходы по повышению эффективности ведомственного контроля.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет