27 апреля 2018

Министерством финансов Свердловской области проведен семинар по финансовому контролю

Министерством финансов Свердловской области в соответствии с планом контрольно-экономической работы Министерства финансов Свердловской области на 2018 год, на основании анализа системных нарушений при расходовании средств областного бюджета, выявленных в ходе проверок в муниципальных образованиях Свердловской области, 26 апреля 2018 года проведен семинар по вопросам внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.

В работе семинара приняли участие заместители глав администраций муниципалитетов, курирующие финансовые вопросы, руководители и заместители руководителей финансовых управлений, специалисты, осуществляющие контроль в финансово-бюджетной сфере – всего более 150 представителей муниципальных образований Свердловской области.

Доклады руководителей структурных подразделений Управления финансового контроля Министерства финансов Свердловской области содержали информацию о новациях в сфере внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля;о судебной практике по вопросам квалификации нарушений, выявляемых органами внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, а также привлечения к административной ответственности за нарушения в финансово-бюджетной сфере и нарушения законодательства в сфере закупок в части полномочий органов государственного (муниципального) финансового контроля.

До участников семинара доведена информация о стандартах осуществления внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и классификаторе нарушений, выявляемых в ходе осуществления контроля в финансово-бюджетной сфере, рассмотрены вопросы организациигосударственного (муниципального) финансового контроля в сфере закупок в соответствии с частью 8 статьи 99 Федерального закона № 44-ФЗ.

С информацией об особенностях регулирования отношений, связанных с привлечением и расходованием денежных средств по договорам участия в долевом строительстве выступила начальник отдела государственного контроля (надзора) в области долевого строительства Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области И.В. Медведевских.

Опытом осуществления внутреннего муниципального финансового контроля поделились начальник отдела финансового контроля финансового управления Администрации города Нижний Тагил О.Г. Поддубная, начальник отдела контроля и правового обеспечения финансового управления Администрации городского округа Первоуральск Е.Г. Кузнецова.

В ходе семинара даны исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Завершая семинар, Заместитель Министра финансов Свердловской области Р.Г. Абсолямов подчеркнул, что практика проведения семинаров по финансовому контролю подтверждает их востребованность, а также актуальность обсуждаемых на них вопросов.

По мнению участников семинара, такие встречи очень полезны для специалистов органов финансового контроля муниципальных образований Свердловской области, поскольку позволяют не только услышать новации в законодательстве, но и получить ответы на острые текущие вопросы, обменяться с коллегами мнениями по имеющимся проблемам.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет