О проведении Конкурса

"Финансовый старт"

22 мая 2018

Прогноз по доходам бюджета Свердловской области на 2018 год увеличен

Успешное исполнение бюджета Свердловской области за 1 квартал 2018 года позволило скорректировать прогноз по доходам и объем расходов бюджета в текущем году и плановом периоде. Законодательное Собрание Свердловской области одобрило подготовленный правительством региона проект закона о внесении изменений в закон "Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов".

Как сообщила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, в целом прогноз по доходам увеличен на 4,9 миллиарда рублей до 226 миллиардов. Из них налоговые и неналоговые доходы увеличиваются на 3,3 миллиарда. В равной сумме – на 4,9 миллиарда – увеличены расходы областного бюджета, которые составят 235 миллиардов рублей. Дефицит бюджета 2018 года не меняется и прогнозируется на уровне 9 миллиардов.

В финансовом документе учтены дополнительно распределенные из федерального бюджета средства целевого назначения в общем объеме 1,6 миллиарда рублей, в том числе в области здравоохранения. Так 564,6 миллиона рублей предусмотрены на развитие материально-технической базы детских поликлиник, паллиативной медицинской помощи, обеспечение лекарственными препаратами, приобретение модульных конструкций врачебных амбулаторий, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение передвижных медицинских комплексов. 261,7 миллиона запланировано на реализацию мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Всего в результате изменений увеличены расходы на: национальную экономику – на 1,8 миллиарда рублей; на физическую культуру и спорт – на 1,2 миллиарда рублей; на здравоохранение – на 577,1 миллионов рублей; ЖКХ – на 545,3 миллионов рублей; культуру и кинематографию – на 504 миллиона рублей; остальные направления – 357,5 миллиона рублей.

Также законодателями региона одобрен доклад Минфина о выполнения прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в I квартале 2018 года. Согласно докладу, налоговые и неналоговые доходы областного бюджета за 1 квартал 2018 года составили 49 миллиардов рублей, что на 6,3 миллиарда рублей выше уровня 1 квартала 2017 года.

Поступления по налогу на прибыль организаций составили 23,3 миллиарда рублей. К уровню 1 квартала 2017 года они возросли на 4,1 миллиарда, что обусловлено положительными результатами деятельности предприятий в 2017 году. Поступления по налогу на доходы физических лиц составили 15,6 миллиарда рублей. К уровню аналогичного периода 2017 года наблюдается увеличение на 2,2 миллиарда, что связано с ростом фонда заработной платы в Свердловской области в январе-марте 2018 года. Поступления по акцизам составили 3,5 млрд. рублей. К уровню аналогичного периода 2017 года они возросли на 308,6 миллионов рублей. В результате реализации мероприятий по повышению доходного потенциала в I квартале 2018 года дополнительно мобилизовано в областной бюджет налоговых и неналоговых доходов в сумме 0,7 миллиарда рублей.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет