4 июня 2018

Об исполнении доходов областного бюджета за январь – май 2018 года

По оперативным данным в областной бюджет за январь – май 2018 года поступило доходов в объеме 99,6 млрд. рублей, что на 10,5 млрд. рублей, или на 11,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

При этом поступления по налоговым и неналоговым платежам в бюджет возросли на 8,7 млрд. рублей (на 10,5%) и составили 91,6 млрд. рублей, безвозмездные перечисления из федерального бюджета увеличились на 1,8 млрд. рублей (на 29,9%) до 8,0 млрд. рублей.

Положительная динамика поступлений собственных доходов бюджета сохраняется благодаря стабильной экономической ситуации в регионе и росту финансовых показателей деятельности организаций:

– индекс промышленного производства в январе – апреле 2018 года к уровню января – апреля 2017 составил 109,9%;

– начисленная среднемесячная заработная плата в январе – марте 2018 года возросла к уровню января – марта 2017 года на 10,0%.

В результате за 5 месяцев 2018 года доходы от уплаты налога на прибыль организаций составили 36,0 млрд. рублей, что на 2,9 млрд. рублей, или на 8,7% выше аналогичного периода 2017 года.

Поступления по налогу на доходы физических лиц увеличились на 3,0 млрд. рублей (на 13,0%) и составили 26,4 млрд. рублей.

Поступления по налогу на имущество организаций составили 13,9 млрд. рублей, что на 0,7 млрд. рублей (на 4,9%) выше аналогичного периода 2017 года за счет уплаты налога в отношении движимого имущества по ставке 1,1%.

Поступления по акцизам составили 6,2 млрд. рублей и возросли на 0,5 млрд. рублей (на 9,8%) за счет увеличения доходов от акцизов на алкогольную продукцию и нефтепродукты, производимые на территории Российской Федерации и зачисляемые в бюджет Свердловской области по установленным нормативам.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет