20 июня 2018

Результаты оценки качества управления муниципальными финансами по итогам 2017 года

Результаты оценки качества управления муниципальными финансами по итогам 2017 года

Министерством финансов Свердловской области в соответствии с Порядком осуществления мониторинга и оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях (постановление Правительства Свердловской области от 25.05.2011 № 596-ПП) проанализировано и оценено качество управления муниципальными финансами по итогам 2017 года.

Оценка лучших практик управления муниципальными финансами проведена по показателям пяти направлений: бюджетное планирование, исполнение бюджета, управление долговыми обязательствами, оказание муниципальных услуг, прозрачность бюджетного процесса.

По результатам оценки направлений определена комплексная оценка качества для каждого муниципального образования.

В соответствии с Порядком осуществления мониторинга и оценки качества управления бюджетным процессом проведена оценка на соблюдение бюджетного законодательства в части предельных объемов дефицита, муниципального долга и расходов на его обслуживание, отношения объема заимствований и погашения долговых обязательств, норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления. При этом, за несоблюдение норматива формирования расходов на содержание органов местного самоуправления в отчетном финансовом году муниципальному образованию не может быть присвоена I степень качества независимо от комплексной оценки (постановление Правительства Свердловской области от 22.03.2018 № 130-ПП).

Также проанализированы порядки формирования муниципального задания и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, утвержденные муниципальными правовыми актами на соответствие Бюджетному кодексу Российской Федерации. Впервые в индикаторах качества управления бюджетным процессом учтено наличие исправительных операций по уточнению бюджетной классификации за отчетный год, проводимых в период формирования годовой бюджетной отчетности.

В соответствии с полученными результатами I степень качества присвоена 4‑м муниципальным образованиям (по итогам 2016 года – 11 МО). Городской округ Верхняя Пышма ежегодно соответствует высокому качеству управления муниципальными финансами, городские округа Среднеуральск, Качканарский, Верхнесалдинский улучшили свои показатели в сравнении с 2016 годом.

II степень качества присвоена 59-ти муниципальным образованиям (по итогам 2016 года – 49 МО).

III степень качества у 10-ти муниципальных образований (по итогам 2016 года 13 МО).

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет