21 августа 2018

В Минфине рассмотрены итоги исполнения прогноза по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета Свердловской области за первое полугодие 2018 года

15 августа 2018 года в Министерстве финансов Свердловской области прошло заседание коллегии, на котором рассмотрены итоги исполнения прогноза по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета Свердловской области за первое полугодие 2018 года и принятых мер, направленных на повышение доходного потенциала области.

Исполнение доходной части бюджета осуществлялось в условиях сохранения положительной динамики роста экономики региона.

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Свердловской области за первое полугодие 2018 года поступили в сумме 128,4 млрд. рублей. Рост к уровню аналогичного периода 2017 года составил 10,8 млрд. рублей, или 9,2%.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет составило 104,7 млрд. рублей, или 50,6% утвержденного годового прогноза. Рост к уровню аналогичного периода 2017 года – 9,8 млрд. рублей, или 10,3%.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в местные бюджеты составило 23,7 млрд. рублей, или 47,2% годового прогноза, рассчитанного Министерством финансов Свердловской области для определения финансовой помощи из областного бюджета местным бюджетам на 2018 год. К уровню аналогичного периода 2017 года поступления возросли на 1,0 млрд. рублей, или на 4,2%.

В 2018 году на территории Свердловской области продолжена реализация Плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению доходного потенциала Свердловской области на 2017–2019 годы, утвержденного распоряжением Правительства Свердловской области от 31.03.2017 № 284-РП.

Реализация мероприятий, предусмотренных "дорожной картой", позволила обеспечить в первом полугодии 2018 года поступления в консолидированный бюджет области в размере 5,7 млрд. рублей (из них 4,4 млрд. рублей – в областной бюджет и 1,3 млрд. рублей – в местные бюджеты).

Самые значительные результаты обеспечены за счет адресной работы с налогоплательщиками в формате межведомственных комиссий, заседания которых проводятся в постоянном режиме.

Всего за первое полугодие 2018 года проведено 1369 заседаний межведомственных органов, на которых рассмотрен 6771 хозяйствующий субъект.

По решению коллегии профильные отделы продолжат в постоянном режиме работу по анализу исполнения доходов консолидированного и областного бюджетов в 2018 году, будут вести расчет ожидаемого поступления налоговых и неналоговых доходов консолидированного и областного бюджетов в 2018 году, оценят возможность корректировки утвержденного прогноза по налоговым и неналоговым доходам областного бюджета с учетом информации Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области об ожидаемом исполнении налоговых доходов областного бюджета в 2018 году, продолжат реализацию Плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению доходного потенциала Свердловской области, утвержденного распоряжением Правительства Свердловской области от 31.03.2017 № 284-РП.

Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано в случае необходимости обеспечить корректировку местных бюджетов в целях их сбалансированности.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет