24 августа 2018

Состоялось награждение победителей пятого конкурса проектов по представлению "Бюджета для граждан"

Сегодня, 24 августа, в Министерстве финансов Свердловской области состоялось награждение по итогам пятого конкурса проектов по представлению "Бюджета для граждан", который проводится ежегодно в целях обеспечения открытости бюджета и доступного информирования жителей Свердловской области о бюджетной системе.

Заместитель Губернатора – Министр финансов Свердловской области Кулаченко Галина Максимовна наградила благодарственными письмами Министерства финансов Свердловской области участников и победителей конкурса. "Отмечу, что ежегодно число конкурсантов растет и для нас важно, что вопросы бюджета, государственного финансирования, благодаря таким конкурсам, становятся понятными нашим налогоплательщикам. Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлены задачи открытости бюджетного процесса и повышения финансовой грамотности населения", – отметила председатель конкурсной комиссии, вице-губернатор Свердловской области – Министр финансов Галина Кулаченко.

Победителями в номинациях конкурса стали:

Номинация Участник

"Бюджет мунициавльного образования

в вопросах и ответах"

Булдакова В.Ю.,

Новикова Н.М.

"Бюджет в стихах" Гурина Т.В.
"Бюджетный квест" Сохарев А.В.

"Современные формы визуализации

бюджета для граждан"

финансовый отдел Администрации Бисертского городского округа
"Лучший проект местного бюджета для граждан" финансовый отдел Администрации Волчанского городского округа
"Современные формы представления информации о государственных и муниципальных услугах МКУ Березовский центр муниципальных услуг
"Бюджетный календарь"

БМАДОУ "Детский сад № 12

"Радуга"

"Бюджет для бизнеса" отдел инвестиционного развития Администрации Березовского городского округа

Победителей в каждой номинации определяла конкурсная комиссия, в состав которой вошли ведущие преподаватели финансово-экономических дисциплин уральских вузов, представители деловых сообществ и ключевые специалисты регионального Минфина. "Для членов жюри было важно отобрать грамотные и оригинальные по своей подаче работы. Уверена, что такой конкурс несет важную задачу – формирование финансовой и бюджетной грамотности, ведь каждый гражданин должен понимать, как формируется бюджет и на какие статьи расходуются бюджетные средства", — отметила член жюри, профессор, доктор экономических наук Елена Князева.

Среди представленных работ выделяется нестандартный подход коллектива БМАДОУ "Детский сад № 12" "Радуга", чья конкурсная работа победила в номинации "Бюджетный календарь". В качестве иллюстраций были использованы детские рисунки воспитанников детского сада, а комментарии к каждому месяцу календаря были выполнены в стихотворной форме. Подобный формат календаря может заинтересовать не только сотрудников финансовых органов, но и людей не связанных с финансовой сферой. Как рассказала директор детского сада Марина Конева, "на конкурс мы представили разработанный нами бюджетный календарь, в котором в наглядной, доступной форме изложены основные этапы бюджетного года в госучреждениях. Таким календарем очень удобно пользоваться. Конечно, над календарем работали и мы, взрослые, а ребятишки помогали нам с иллюстрациями, поэтому календарь получился таким ярким".

Наиболее востребованной конкурсантами стала номинация "Бюджетный квест", в которой лучшей признана работа А.В. Сохаева. Проекты, представленные в данной номинации выполнены в виде игры, в процессе которой человек либо проверяет свои знания, либо получает новые.

Пять конкурсных работ представлены в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации для дальнейшего участия в федеральном конкурсе проектов по преставлению бюджета для граждан. Награждение победителей конкурса планируется в рамках Московского финансового форума, который пройдет 6-7 сентября 2018 года.

Работа БМАДОУ "Детский сад № 12" "Радуга"

Работа Сохарева А.В.

ЭКСПО-2025