29 августа 2018

Евгений Куйвашев дал старт бюджетному процессу в Свердловской области на 2019 год

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев дал старт подготовке проекта областного бюджета на 2019 год и плановый период, утвердив состав комиссии по рассмотрению предложений органов местного самоуправления по исходным данным для расчета межбюджетных трансфертов из областной казны.

До 5 сентября муниципалитетам предстоит согласовать исходные данные для расчета межбюджетных трансфертов, а с 10 по 25 сентября сентября в министерстве финансов Свердловской области пройдут согласительные процедуры, в которых примут участие представители муниципалитетов, региональной власти и депутатского корпуса. Планируется, что в согласительных процедурах примет участие около 50 человек.

Отметим, практика согласительных процедур – традиционна для нашего региона, и позволят сделать бюджетный процесс открытым и прозрачным. Цель работы – максимально сбалансированно рассчитать бюджет следующего года, рассмотрев все предложения муниципалитетов и определив приоритетные направления расходов.

"Согласительные процедуры с муниципалитетами мы проводим ежегодно уже на протяжении многих лет. Это позволяет предметно рассмотреть проблемы каждой территории. В прошлом году по итогам такой работы дополнительно на муниципальные нужды было распределено более девяти миллиардов рублей, финансовая помощь из областного бюджета была рассчитана с ростом к 2017 году в 1,4 раза", – отметила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Отметим, в Свердловской области за последние несколько лет удалось не только сохранить, но и увеличить объем межбюджетных трансфертов, направляемых в местные бюджеты. Если в 2012 году в местные бюджеты из казны региона перечислено 50,1 миллиарда рублей, то в 2016 году – 76,6 миллиарда, в 2017 году  — более 86 миллиардов, в 2018 году – 93,6 миллиарда рублей.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет