4 сентября 2018

В Свердловской области начал работу межведомственный координационный совет по повышению финансовой грамотности

В Свердловской области создана инфраструктура  по повышению финансовой грамотности, здесь приступил к работе межведомственный координационный совет. Положение о работе совета подписано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым 30 августа. В составе совета – представители органов власти региона, Центрального банка РФ в УрФО, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Уральского государственного экономического университета.

Как сообщила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, Минфином региона разработан проект комплексной программы по повышению финансовой грамотности на 2018-2021 годы, сегодня она проходит последние согласования. Основным исполнителем и координатором мероприятий программы станет региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ —  соответствующее соглашение между правительством Свердловской области и Уральским государственным экономическим университетом было подписано в мае текущего года.  "Цель нашей работы – содействие формированию финансово грамотного поведения жителей Среднего Урала, повышение качества жизни. Мы планируем решить четыре задачи: изучить и адаптировать лучший опыт в сфере финансовой грамотности и защиты прав потребителя и использовать его в нашем регионе, создать на Среднем Урале эффективные и доступные информационные ресурсы для потребителей финансовых услуг, разработать и реализовать соответствующие образовательные программы, организовывать мероприятия, способствующие повышению финансовой грамотности. Для нас важно охватить этой работой все возрастные группы населения", — уточнила Галина Кулаченко.

Как отметил ректор УрГЭУ Яков Силин, экономический университет стал участником этой работы неслучайно. "С 2011 года университет – активный участник мероприятий по повышению финансовой грамотности, наш опыт в этой сфере признается успешным. Уверен, что наша роль – скоординировать мероприятия, в том числе и образовательные, создать единое информационное поле, рассчитанное на различную целевую аудиторию, нам по плечу", — отметил ректор.

Ближайшие мероприятия по повышению финансовой грамотности состоятся в рамках Дня финансиста и пройдут в Свердловской области 10-13 сентября. Планируется торжественное открытие регионального центра финансовой грамотности, проведение лекций, круглых столов, запланирована выставка "Финансово-банковские продукты и технологии", а по городу будет курсировать трамвай финансовой грамотности.

Напомним, сегодня в стране разработана национальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Свердловская область активно включилась в эту работу: подписаны и начали действовать соответствующие соглашения о сотрудничестве между правительством области и Минфином России, а также региональным правительством и Центральным банком РФ.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет