6 сентября 2018

АКРА повысило кредитный рейтинг Свердловской области

5 сентября 2018 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Свердловской области с уровняА-(RU) до А(RU), прогноз "Стабильный", и рейтинги выпусков облигаций Свердловской области с уровня А-(RU)до А(RU). Соответствующая информация раскрыта на официальном сайте Аналитического Кредитного Рейтингового Агентства (АКРА).

Рейтинговым агентством отмечено, что повышение кредитного рейтинга Свердловской области обусловлено положительной динамикой бюджетных показателей и показателей функционирования региональной экономики, а также высокой эффективностью применяемых стратегий по управлению ликвидностью бюджета.

Аналитиками АКРА отмечено, что рост промышленного производства обуславливает увеличение налоговых доходов бюджета. Индекс промышленного производства в январе-июле 2018 года увеличился на 8,2% относительно уровня за аналогичный период прошлого года (в целом по Российской Федерации рост составил только 3,1%). Суммарно с начала 2016 года промышленное производство в области увеличилось на 14,6% (в целом по Российской Федерации – 7,8%). Уровень безработицы в регионе снизился и стал меньше средних значений поРоссийской Федерации.

Рост поступлений в областной бюджет по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в первом полугодии 2018 года составил 10,1% и 11,7% соответственно (относительно значений за аналогичный период прошлого года). Наиболее существенный вклад в прирост поступлений по налогу на прибыль обеспечили металлургические производства, а также компании, функционирующие в сферах информации, связи и финансовых услуг. Прирост НДФЛ в сегментах обрабатывающих производств и торговли обеспечил около 41% совокупного прироста НДФЛ. Рост зарплат в секторах, финансируемых преимущественно за счет бюджетных средств (образование, здравоохранение и прочие), обеспечил по итогам первого полугодия 2018 года 18% прироста НДФЛ.

В целом доходы регионального бюджета в первом полугодии 2018 года увеличились на 10,39%, а расходы – на 8,1%. Профицит бюджета по итогам первого полугодия 2018 года составил 9,4% налоговых и неналоговых доходов против 7,3% за аналогичный период прошлого года.

Внутригодовое управление ликвидностью позволяет сокращать расходы бюджета на обслуживание долга и получать дополнительный доход от краткосрочных депозитов.

Высокий кредитный рейтинг Свердловской области упрощает доступ на рынки капитала, расширяет круг потенциальных инвесторов, подтверждает объективные финансовые возможности региона, повышает его инвестиционную привлекательность.

Присвоенный рейтинг выпускам облигаций Свердловской области подтверждает ликвидность государственных ценных бумаг региона.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет