О проведении Конкурса

"Финансовый старт"

19 сентября 2018

В Свердловской области завершаются согласительные процедуры с муниципалитетами по подготовке бюджета

В Минфине региона завершаются заседания согласительной комиссии по рассмотрению предложений органов местного самоуправления. В этом году комиссия, в которую вошли областные парламентарии, представители региональных и муниципальных органов власти рассмотрели вопросы 72  территорий Свердловской области. Среди системообразующих проблем, требующих дополнительной поддержки областного бюджета – дорожное строительство, благоустройство городов и сел, переселение из ветхого и аварийного жилья, строительство и реконструкция школ, спортивных и культурных объектов, ремонт гидротехнических сооружений, сельских клубов, библиотек и многие другие, напрямую влияющие на качество жизни жителей Среднего Урала.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев ставит задачу проведения взвешенной бюджетной политики, в основе которой – безусловное выполнение Указов Президента Российской Федерации, реализация в регионе национальных проектов "Культура", "Демография", "Экология", "Наука", "Цифровая экономика", "МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Повышение производительности труда и поддержка занятости", "Международная кооперация и экспорт", "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Здравоохранение", "Развитие образования".

Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, работа над подготовкой Закона об областном бюджете на 2019 год и плановый период идет в соответствии с утвержденным главой региона графиком. Так 25 сентября будут подведены окончательные итоги согласительных процедур с муниципальными образованиями. "В прошлом году по итогам такой работы дополнительно на муниципальные нужды было распределено более девяти миллиардов рублей, межбюджетные трансферты из областного бюджета были рассчитаны с ростом к 2017 году в 1,4 раза", — уточнила глава финансового ведомства. Затем законопроект об областном бюджете будет представлен региональному кабмину, а следом направлен в Заксобрание Свердловской области. Именно там будет организован второй этап согласительных процедур.

Отметим, за последние несколько лет в Свердловской области удалось увеличить объем межбюджетных трансфертов, направляемых в местные бюджеты. Если в 2012 году в местные бюджеты из казны региона перечислено 50,1 миллиарда рублей, то в 2017 году - более 86 миллиардов рублей, а в текущем – более 90 миллиардов. В проекте областного бюджета на 2019 год базовый объем финансовой помощи муниципалитетам увеличен по сравнению с текущим годом на 10 процентов.

Напомним, Свердловская область – один из немногих регионов России, где проходит процедура открытого обсуждения муниципальных бюджетов. Цель этой работы – максимально достоверно и сбалансированно сформировать бюджет следующего года, заранее рассмотрев первоочередные потребности муниципальных образований, обеспечив неукоснительное исполнение всех социальных обязательств.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет