О проведении Конкурса

"Финансовый старт"

26 сентября 2018

Итоги работы согласительной комиссии по формированию бюджета на 2019 год и плановый период будут представлены Губернатору

Предварительный результат рассмотрения предложений по увеличению расходных полномочий муниципальных образований оценивается в 20  миллиардов рублей. Об этом сегодня, 25 сентября, подводя предварительные итоги согласительных процедур по бюджету с муниципалитетами региона, заявила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. Отметим, такой дополнительный объем помощи муниципалитетам почти в два раза превышает объем прошлого года.

"Согласительные процедуры с муниципалитетами позволяют нам не только найти "болевые точки" и системные проблемы, но и определить объем средств для их решения. Очень много позиций рассмотрено исходя из поручений Правительства Российской Федерации и Губернатора Свердловской области", — отметила Галина Кулаченко.

Самый большой объем среди предложенных поправок занимают поправки в жилищно-коммунальной сфере и благоустройстве территорий – более 5 миллиардов рублей. На втором и третьем месте по объему поправок – образование и дорожная деятельность, на которые дополнительно требуется по 4 миллиарда рублей. Среди наиболее крупных мероприятий в сфере образования – строительство и реконструкция 25 школ региона. В сфере дорожной деятельности для 57 муниципалитетов предлагается запланировать и строительство, и ремонт, и содержание дорог.

Наибольшее число предлагаемых поправок затронуло самые крупные муниципалитеты региона. Так, Екатеринбургу дополнительно предлагается – 4,7 миллиарда рублей, Нижнему Тагилу – 1,2 миллиарда, Каменску-Уральскому – 842 миллиона рублей.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Свердловской области Владимир Терешков, "для депутатского корпуса польза согласительных процедур с муниципалитетами очевидна, именно в ходе такой работы народные избранники могут оказать реальную поддержку своим территориям".

Свердловская область – один из немногих регионов России, где проходит процедура открытого обсуждения муниципальных бюджетов. Цель этой работы – максимально достоверно и сбалансированно рассчитать бюджет следующего года, заранее рассмотрев и согласовав потребности муниципальных образований со всеми участниками бюджетного процесса, обеспечив неукоснительное исполнение всех социальных обязательств. В этом году согласительная комиссия, в которую вошли областные парламентарии, представители региональных и муниципальных органов власти рассмотрела предложения 72 муниципальных районов и городских округов Свердловской области.

После рассмотрения и подтверждения Губернатором областной Минфин приступит к балансировке бюджета Свердловской области на 2019 год и плановый период. Планируется, что законопроект об областном бюджете будет внесен Правительством Свердловской области в Заксобрание региона до 1 ноября текущего года.

Напомним, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит задачу повышения открытости бюджетного процесса, а также проведения взвешенной бюджетной политики, в основе которой – безусловное выполнение Указов Президента Российской Федерации и всех социальных обязательств региона перед жителями Свердловской области, снижение долговой нагрузки, сохранение бюджета развития.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет