1 октября 2018

"В Министерстве финансов обсуждены вопросы реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных

и муниципальных нужд"

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 10.09.2014 № Пр-2155 субъектам Российской Федерации рекомендовано обеспечить координацию работы муниципальных контрольных органов в сфере закупок.

По поручению Губернатора Свердловской области Свердловской области Министерство финансов проводит методическую работу с органами местного самоуправления, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок.

Минфином 27 сентября 2018 года проведен семинар по вопросам реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В семинаре приняло участие более 150 человек: заместители глав администраций по экономике и финансам, начальники финансовых управлений, муниципальные служащие, непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок.

Заместитель Министра финансов Абсолямов Р.Г., курирующий реализацию контрольной функции, сообщил об итогах работы органов муниципального контроля, основных тенденциях в развитии системы закупок, в том числе о переходе на электронные процедуры закупок.

Также Заместитель Министра финансов Свердловской области доложил о планах Правительства Российской Федерации по реформированию контрольной деятельности, установлению единого порядка осуществления контроля в сфере закупок: на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Прокуратуры Свердловской области Топорков Д.Е. привел примеры нарушений законодательства о закупках, выявляемых органами прокуратуры: нарушение заказчиками срока оплаты поставленных товаров (выполненных работ), приобретение автомобилей с завышенными характеристиками, нарушения при приемке продуктов питания при организации питания школьников и др.

Представитель Прокуратуры Свердловской проинформировал о мерах прокурорского реагирования: выданных представлениях и предписаниях. При этом отмечено, что на особом контроле Прокуратуры Свердловской области находятся вопросы своевременной оплаты по контрактам с субъектами малого предпринимательства.

Заместитель руководителя управления – начальник юридического отдела Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Анисимов Р.Г. осветил практику работы федерального контрольного органа.

Участникам семинара представитель Свердловского УФАС довел информацию о типичных нарушениях законодательства о контрактной системе, допускаемых заказчиками при описании объекта закупки, при работе аукционных комиссий в случаях, когда установлены запреты на закупку иностранной продукции.

Руководители структурных подразделений Минфина Свердловской области проинформировали участников семинара о нарушениях системного характера, выявляемых в ходе проверок, дали рекомендации о смещении акцента с выявления формальных нарушений на выявление нарушений, которые приводят к неэффективному расходованию бюджетных средств.

До слушателей семинара доведены новации законодательства о контрактной системе в сфере закупок, подробно рассмотрены актуальные вопросы о практике проведения экспертизы при приемке товара.

В ходе семинара контрольно-надзорные органы обменялись опытом с представителями муниципалитетов при проведении контрольных мероприятий в сфере закупок.