1 октября 2018

Свердловской областью выполняются условия реструктуризации

На 1 октября 2018 года государственный долг Свердловской области составил 55,7 млрд. рублей. За девять месяцев значительно снижена "рыночная" составляющая в структуре государственного долга. Если на 01.01.2018 доля рыночных обязательств (кредиты кредитных организаций и государственные облигации Свердловской области) в структуре долга составляла 71,3%, то на 01.10.2018 – 43,1%.

Снижение доли рыночных обязательств связано с досрочным погашением кредитов кредитных организаций, процентные ставки по которым превышали текущую стоимость заимствований.

В соответствии с условиями реструктуризации бюджетных кредитов Свердловской областью приняты обязательства по обеспечению к 1 января 2019 года доли общего объема государственного долга не более 41% суммы доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений за 2018 год, в том числе доли объема рыночных обязательств не более 30% суммы доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений за 2018 год. На 1 октября 2018 года данные показатели составляют 26,8% и 11,5% соответственно.

До конца года планируется привлечение заемных средств путем выпуска государственных облигаций Свердловской области в сумме 5 млрд. рублей. Средства от размещения облигаций будут направлены на финансирование расходов областного бюджета. Для населения Свердловской области облигации могут стать денежным вкладом в экономику региона. Исходя из практики размещения облигаций в прошлые годы, доходность по государственным облигациям Свердловской области составляет конкуренцию доходности по вкладам в кредитных организациях, при этом весь объем вложений в облигации полностью гарантируется Правительством Свердловской области.

По государственным облигациям Свердловской области, находящимся сегодня в обращении ставки купонов составляют:

по облигациям 2016 года – 9,8 процентов годовых,

по облигациям 2017 года – 7,7 процентов годовых.