1 ноября 2018

Законопроект об областном бюджете на 2019 год и плановый период направлен в Заксобрание региона

Бюджетный процесс в Свердловской области вступил в активную фазу. Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, планируется, что законопроект будет представлен депутатам Законодательного собрания 13 ноября. На этом же заседании будет создана временная согласительная комиссия, которая в форме публичных слушаний рассмотрит, в том числе, как будут финансироваться госпрограммы Свердловской области. Второе и третье чтение бюджета состоится в декабре.

Напомним, основные параметры бюджета Свердловской области на 2019 год: доходы – 239,2 миллиарда рублей, расходы – 245,7 миллиарда, дефицит – 6,5 миллиарда. "Отмечу, что ко второму и третьему чтению законопроекта основные параметры бюджета изменятся, ожидаем, что при подготовке к рассмотрению Государственной Думой проекта федерального бюджета ко второму чтению Свердловской области будут выделены дополнительные межбюджетные трансферты", — пояснила Галина Кулаченко.

Накануне внесения Законопроекта в Заксобрание проект бюджета получил одобрение у экспертного сообщества – членов общественного совета при министерстве финансов Свердловской области. Эксперты отметили не только качественную проработку основного финансового документа региона, но также рост бюджетных доходов и расширение возможностей финансовой поддержки образования, здравоохранения, дорожного строительства и других направлений развития региона.

"В проекте областного бюджета – целый ряд позитивных факторов: идет развитие системы образования, здравоохранения, проиндексированы все социальные льготы, учтены расходы на страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, — словом, учтены все социальные обязательства перед жителями региона", — отметила заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредитаУрФУ Елена Князева.

"Проект бюджета отражает потребности промышленников и предпринимателей региона, в нем заложен рост налоговых льгот для бизнеса, предусмотрены средства для капитальных вложений. Представители бизнес-сообщества планируют участвовать в дальнейших согласительных процедурах по бюджету", — уточнила исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева.

Отметим, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед бюджетом задачи безусловного выполнение всех положений нового "майского" Указа Президента России и увязанных с ним мероприятий программы "Пятилетка развития", полноценной реализации всех социальных обязательств обеспечения условий для экономического роста и инфраструктурного развития.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет