6 ноября 2018

В Союзе финансистов России рассмотрен опыт финансистов Свердловской области

Итоги работы Свердловской области по оптимизации расходов и росту доходов обсуждены участниками заседания совета Союза Финансистов России, которое прошло в Рязани с 1 по 4 ноября 2018 года.

Как рассказала на заседании член совета Союза Финансистов, вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, бюджетный эффект от реализации плана по оздоровлению государственных финансов в Свердловской области за 9 месяцев текущего года составил более 16,1 миллиарда рублей. Мероприятия по оптимизации расходов позволили сохранить казне региона 4,15 миллиарда рублей, а работа по росту доходов принесла Среднему Уралу 12 миллиардов.

Напомним, чтобы обеспечить сбалансированность областного и местных бюджетов в Свердловской области разработан и утвержден план мероприятий по оздоровлению государственных финансов Свердловской области на 2018–2020 годы. План состоит из трех разделов: "программа оптимизации расходов бюджета", "мероприятия, направленные на рост доходов бюджета", и "мероприятия, направленные на совершенствование государственной долговой политики Свердловской области", которые включают 50 мероприятий, и охватывает работу как региональных, так и муниципальных органов власти.

Галина Кулаченко подробно рассказала представителям профессионального сообщества страны о мероприятиях по оптимизации бюджетных расходов в Свердловской области. Так, экономия расходов областного бюджета по оплате процентов за пользование кредитными ресурсами составила 1,6 миллиарда рублей за счет эффективного управления государственным долгом. Снижение начальной цены при проведении госзакупок позволило сэкономить 2,3 миллиарда бюджетных средств. Проверки эффективности средств областного бюджета, направляемых на капиталовложения в рамках инвестиционных проектов помогли сохранить региональной казне 0,1 миллиарда рублей.

Напомним, задача эффективного использования бюджетных средств поставлена губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет