8 ноября 2018

В Свердловской области в 2019 году вырастет финансирование образования, здравоохранения, спорта, социальной политики

Рост доходных источников областного бюджета позволяет в 2019 году увеличить финансирование расходов на социальную политику, образование, здравоохранение, спорт, культуру и другие сферы экономики Свердловской области. Об этом на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Свердловской области, где прошло обсуждение законопроекта об областном бюджете на 2019 год и плановый период сообщила вице-губернатор – министр финансов Галина Кулаченко.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит задачу безусловного исполнения всех социальных обязательств перед жителями региона.

Так, расходы на социальную политику увеличатся в 2019 году на 2 миллиарда рублей и составят 70,5 миллиарда рублей. В проектировке закона учтены расходы на исполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер социальной поддержки всем категориям получателей.

На 7,3 миллиарда рублей планируется увеличить расходы на образование, которые составят в 2019 году 65,2 миллиарда рублей. Благодаря этим средствам, более 700 тысяч дошкольников и школьников получат образовательные услуги, а 55 тысяч педагогических работников – зарплату. Также бюджетом предусмотрены средства на организацию питания, оздоровительной компании, повышение зарплаты педагогическим работникам, строительство школ.

Расходы на здравоохранение предлагается увеличить на 3,3 миллиарда рублей по сравнению с текущим годом и составят 22 миллиарда рублей. Расходами предусмотрено, в том числе, строительство лечебных учреждений в Красноуфимске, Североуральске, Верхней Пышме, Нижнем Тагиле. Как уточнила Галина Кулаченко, основной объем средств на здравоохранение предусмотрен в бюджете ТФОМС, в 2019 году он составит 58 миллиардов рублей.

Проектом предусмотрено увеличение расходов на культуру на 700 миллионов рублей, на физкультуру и спорт – на 600 миллионов, на сельское хозяйство – на 200 миллионов. На 2,2 миллиарда рублей увеличится объем Дорожного фонда Свердловской области, что позволит в большем объеме проектировать, строить и реконструировать автомобильные дороги регионального значения.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков отметил: "Законопроект об областном бюджете подготовлен качественно, это дает возможность принять его в первом чтении и доработать в рамках согласительных процедур ко второму и третьему чтению, в том числе, за счет глубокого анализа госпрограмм региона".

Планируется, что законопроект об областном бюджете будет рассмотрен в первом чтении на заседании Законодательного Собрания Свердловской области во вторник, 13 ноября; с 14 ноября планируется работа временной согласительной комиссии Законодательного Собрания Свердловской области и созданных ею рабочих групп.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет