21 ноября 2018

За 10 месяцев в областной бюджет поступило 186 миллиардов рублей

Согласно оперативной информации регионального Минфина, поступление налоговых и неналоговых доходов областного бюджета по состоянию на 1 ноября 2018 года составило 186, 0 миллиарда рублей, что выше уровня аналогичного периода 2017 года на 23, 3 миллиарда рублей или на 14,3%.

Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым ставится задача повышения доходного потенциала региональной казны и адресной работы с налогоплательщиками.

Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, положительные результаты деятельности уральских предприятий  повлияли на поступления по налогу на прибыль организаций в областной бюджет, которые по состоянию на 1 ноября 2018 года составили 73,4 миллиарда рублей. Это выше уровня аналогичного периода 2017 года на 12,3 миллиарда рублей.

Положительная динамика поступления НДФЛ в областной бюджет, обусловленная, в том числе, ростом Фонда заработной платы Свердловской области, позволила пополнить региональную казну на 54,9 миллиарда рублей, что на 6,3 миллиарда выше показателей прошлого года.

Также за 10 месяцев текущего года выросли поступления от доходов на имущество организаций и акцизы.

Наибольший рост налоговых платежей у крупнейших налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева и бумаги, металлургического производства, деятельности в области информации, производства прочих транспортных средств и оборудования, управления недвижимым имуществом, финансовой и страховой деятельности, добычи полезных ископаемых и других.

Как уточнили в Минфине, рост платежей в консолидированный бюджет области обусловлен, в том числе, увеличением перечислений от девяти крупных хозяйствующих субъектов. Это АО "ЕВРАЗ НТМК", ООО "ВИЗ-Сталь", АО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Уральская горно-металлургическая компания", АО "НПК "Уралвагонзавод", ЗАО "Золото Северного Урала", АО "Атомный энергопромышленный комплекс", АО "Концерн Росэнергоатом" и ПАО "Сбербанк России". Общая сумма поступлений по налогам от них выросла в 1,5 раза или на 13 миллиардов рублей.