30 ноября 2018

Атомным городам Свердловской области распределили 450 миллионов рублей

В Свердловской области продолжается реализация соглашения о сотрудничестве между Государственной корпорацией по атомной энергии Росатом и правительством региона. Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, 450 миллионов рублей будут распределены в текущем году между атомными городами региона:   Заречным, Новоуральском, Лесным. Каждый из этих муниципалитетов получит по 150 миллионов рублей на обустройство инфраструктуры. Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства Свердловской области, которое прошло под руководством губернатора региона Евгения Куйвашева.

Напомним, в 2011 году региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией Росатом. Оно предусматривает развитие атомной промышленности в Свердловской области, реализацию инвестиционных программ Росатома, что напрямую отражается на улучшении социально-экономической ситуации муниципалитетов, создании новых рабочих мест, развитии инфраструктуры.

В 2015 году губернатор Евгений Куйвашев и Сергей Кириенко, в то время гендиректор госкорпорации, подписали документ, обеспечивающий пролонгацию договоренностей о сотрудничестве. В феврале 2017 года глава региона и руководство Росатома подписали протокол о реализации соглашения о сотрудничестве, предусматривающий решение о направлении в 2018 году дополнительных средств на программы социально-экономического и инфраструктурного развития Лесного, Заречного и Новоуральска.