15 марта 2019

Минфин отметит тех, кто лучше всех расскажет о бюджете

В Минфине начался прием заявок на участие в конкурсе проектов "Бюджет для граждан". Конкурс проходит в шестой раз и ставит задачу – обеспечить открытость бюджета. Его участники в максимально доступной и интересной форме рассказывают об основах бюджетной системы Свердловской области.

"В конкурсе "Бюджет для граждан" участвуют самые разные люди — от воспитанников детских садов и школьников, то преподавателей вузов и работников госучреждений. Нам присылают стихи о бюджете, квесты и даже мультфильмы. Ежегодно работы победителей мы отправляем в Москву, для участия в соответствующем федеральном конкурсе. Отмечу, что большинство уральских работ высоко оценивают и на федеральном уровне. В этом году, когда мы отмечаем 100-летие финансовой системы Свердловской области, появились и новые "тематические" конкурсные номинации. Кроме того, мы планируем наградить победителей и памятными подарками нашего ведомства", — уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Среди номинаций для физических лиц: "Бюджет: сколько я плачу и что получаю?", "Бюджет в вопросах и ответах"; "Бюджет в стихах"; "Бюджетный квест"; "Лучший видеоролик о бюджете"; "Бюджет в социальных сетях"; "Вековой юбилей областного бюджета". Среди юридических лиц конкурс проводится по номинациям: "Лучший проект местного бюджета для граждан"; "Лучший проект отраслевого бюджета для граждан"; "Современные формы визуализации бюджета для граждан"; "Бюджет для предпринимателей"; "Лучшее event-мероприятие по проекту "Бюджет для граждан"; "Лучший видеоролик о бюджете"; "Бюджет 1919-2019".

Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок до 30 апреля 2019 включительно. Конкурсную комиссию возглавит вице-губернатор Свердловской области – министр финансов Галина Кулаченко, в составе жюри – ведущие преподаватели финансово-экономических дисциплин уральских вузов.

Подробная информация и условия участия в конкурсе: https://minfin.midural.ru/uploads/document/4032/prikaz.pdf

Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым поставлена задача – сделать обсуждение проектов бюджета публичным и открытым.