1 апреля 2019

Отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год направлен в Счетную палату Свердловской области

На заседании правительства Свердловской области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев, принято решение направить отчет  об исполнении областного бюджета за 2018 год в Счетную палату Свердловской области.

Как уточнила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, этот документ за отчетный финансовый год подготовлен во исполнение требований бюджетного законодательства Российской Федерации и Свердловской области и направляется в Счетную палату региона для проведения его внешней проверки.

Согласно отчету, при плановом дефиците 9 миллиардов рублей областной бюджет за 2018 год исполнен с профицитом в размере 8,1 миллиарда. Основные параметры исполнения областного бюджета за 2018 год продемонстрировали рост доходов казны Среднего Урала. Так, доходы составили 249,6 миллиарда рублей, что на 36,6 миллиарда выше уровня 2017 года.

Основными доходными источниками стали налог на прибыль организаций НДФЛ, налог на имущество организаций, акцизы. В 2018 году поступления по этим источникам в областной бюджет существенно выросли. Налог на прибыль организаций в 2018 году увеличился на 17 миллиардов рублей, НДФЛ – на 7,2 миллиарда, налог на имущество организаций – на 2,7 миллиарда, акцизы – на 1,4 миллиарда. Безвозмездные поступления в 2018 году составили 26,1 миллиарда и показали рост к уровню 2017 года на 7,6 миллиарда рублей.

Расходы областного бюджета в 2018 году составили 241,5 миллиарда рублей, наибольшая доля - расходы на социальную политику, образование, национальную экономику, здравоохранение.

Долговые обязательства региона исполнены в полном объеме в установленные соглашениями и государственными контрактами сроки. Государственный долг Свердловской области уменьшился течение 2018 года на 2,8 миллиарда рублей.

Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы