4 апреля 2019

Евгений Куйвашев дал старт подготовке к празднованию 100-летия Минфина

Учитывая роль финансовых органов в обеспечении защиты финансовых ресурсов государства и в связи с исполняющимся в 2019 году 100-летием со дня образования системы финансов Свердловской области, губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение "О подготовке и проведении в 2019 году празднования 100-летия со дня образования системы финансов Свердловской области". Среди задач, поставленных главой региона, провести в 2019 году мероприятия, посвященные празднованию 100 — летия со дня образования системы финансов региона.

"100-летие Минфина мы отмечаем 1 августа, однако юбилейные мероприятия будут проходить в течение всего года. Мы запланировали провести "дни открытых дверей" в Минфине для студентов, организовать уроки финансовой грамотности для школьников, в планах —  деловые мероприятия и круглые столы, региональный конкурс "Бюджет для граждан", фотовыставка и даже кубок Минфина по волейболу.  Рассчитываем, что к нам приедут гости из других регионов и, конечно, особое внимание мы уделим нашим ветеранам", — рассказала вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, в 1919 году, из восточных уездов бывшей Пермской губернии была образована Екатеринбургская губерния с центром в Екатеринбурге. Именно тогда начали формироваться губернские органы власти. И 1 августа 1919 года было объявлено о создании губернского финансового отдела. Его основными задачами уже тогда были: учет государственных доходов, контроль над выполнением планов по сборам и налогам, регулирование смет и бюджетов, наблюдение за деятельностью финансовых и кредитных учреждений на территории губернии.

Все эти годы финансисты Свердловской области работали ради единой цели – сохранение стабильности и финансовой устойчивости Среднего Урала.