7 сентября 2020

В Свердловской области расширяется число предприятий, сотрудники которых изучают финансовую грамотность "на рабочих местах"

В Свердловской области расширяется число предприятий, сотрудники которых изучают финансовую грамотность "на рабочих местах". Об этом на пресс-конференции, которая прошла в канун Дня финансистов, рассказала директор Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Елена Овсянникова. Также в пресс-конференции принял участие начальник отдела долгосрочного планирования и методологии бюджета министерства финансов Свердловской области Алексей Третьяков.

Программа финансовой грамотности "работающего населения" реализуется   в рамках проекта Минфина РФ "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации". Кроме того, в Свердловской области подписано соглашение между Региональным центром финансовой грамотности и Федерацией профсоюзов Свердловской области.

"Сегодня мы проводим бесплатные занятия для сотрудников предприятий, в программе уделяем внимание таким вопросам, как не стать жертвами финансовых мошенников, как формировать "подушку безопасности", как различать банковские продукты и многим другим. Попасть в программу очень просто нужно заполнить соответствующую заявку на сайте Регионального центра финансовой грамотности. Отмечу, что к нам активно присоединяются как средние, так и совсем небольшие предприятия, расположенные как в Екатеринбурге, так и в наших муниципалитетах", — рассказала директор Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Елена Овсянникова.

"Обучение финансовой грамотности "на рабочем месте" становится одним из эффективных общемировых трендов. Подсчитано, что это приносит выгоду и самим работодателям, поскольку работник, не озабоченный долгами или другими финансовыми проблемами, лучше работает, реже болеет, у него выше производительность труда", — считает заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, с 2018 года на Среднем Урале действует программа "Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы". Задача — охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона: от воспитанников детских садов до пенсионеров. В Свердловской области работает межведомственный координационный совет по повышению финансовой грамотности. В его составе — представители Уральского главного управления Центрального Банка Российской Федерации, территориального Управления Роспотребнадзора, Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области, Регионального центра финансовой грамотности. А также четырех региональных ведомств: Министерства финансов Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики, Министерства социальной политики, Министерства инвестиций и развития. На базе Уральского Государственного экономического университета создан и успешно работает Региональный Центр финансовой грамотности, который является оператором региональной комплексной программы. С 2018 года в Свердловской области проводятся ежегодные социологические исследования, направленные на изучение уровня финансовой грамотности и финансового поведения населения региона, что позволяет выявлять наиболее "неподготовленные" категории граждан, а также вопросы и проблемы, требующие решений.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы