25 июня 2021

Более 770 тысяч человек в Свердловской области приняли участие в мероприятиях по финансовой грамотности

Работа по повышению финансовой грамотности в Свердловской области в 2020 году признана успешной и будет продолжена в ближайшие годы. Такое решение принято на заседании соответствующего координационного совета, в который входят представители отраслевых министерств, Уральского ГУ ЦБ РФ, Управления Роспортребнадзора по Свердловской области.

«Сегодня тема финансовой грамотности заявлена на площадке Санкт-Петербургского экономического форума, активно поддерживается Минфином РФ и Центральным банком России. Важно, что Свердловская область давно включена в эту работу, что позволяет нам ежегодно находиться в группе российских регионов с высоким уровнем финансовой грамотности. Также ряд наработок Свердловской области, в том числе в части сотрудничества с муниципалитетами по повышению финансовой грамотности, отмечен на федеральном уровне», - сообщил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, работа  в рамках комплексной программы по повышению финансовой грамотности в Свердловской области  позволила охватить он-лайн и офлайн мероприятиями более 770 тысяч человек, это почти вдвое больше показателей прошлых лет. Так более 24 тысяч человек стали слушателями он-лайн курсов, подготовленными Банком России, активное развитие получила новая площадка ЦБ РФ Маркетплейс, полезная для тех, кто предпочитает покупать финансовые продукты, не выходя из дома, более 20 тысяч предпринимателей прошли дистанционную программу, позволяющую успешно выстраивать взаимодействие с банками. Велась активная работа со школьниками и студентами, что позволило нашему региону одним из первых создать Тик-Ток канал по финансовой грамотности, который на днях был презентован всем регионам страны на Всероссийской неделе финансовых волонтеров. Свердловская область в 2020 году стала одним из регионов – лидеров по участию во Всероссийском фестивале для молодежи «My money fest». Среди наиболее активных муниципалитетов, работавших в этом направлении в 2020 году, Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской, Березовский, Ревда, Первоуральск, Каменск-Уральский, Староуткинск.

В текущем году ключевыми направлениями финансового образования жителей региона по прежнему остаются: борьба с финансовым мошенничеством, личное финансовое планирование, развитие обучающих программ для педагогов по теме финансовой грамотности, организация тематических «финансовых смен» и экскурсий для школьников, точечная работа с малообеспеченными жителями региона.

«Среди вызовов времени,  развитие дистанционного формата работы, а также  переориентация большого количества частных инвесторов, в большинстве – не подготовленных, на фондовый рынок. Одна из задач, которая стоит перед нами и нашими партнерами из ЦБ РФ и Роспотребнадзора, учесть в совместной работе новые общемировые тенденции. Отмечу, что сегодня жители Свердловской области демонстрируют среднероссийский результат по использованию мобильного и интернет-банка и банковских карт, по наличию сбережений в форме вкладов, по показателю финансовой устойчивости семьи. А также опережают среднероссийские показатели по грамотному подписанию договоров и формированию сбережений. Такие данные мы также учитываем при планировании нашей работы», - рассказала директор Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Елена Овсянникова.

«Повышение финансовой грамотности – непрерывный процесс. Технологии, в том числе в банковской сфере, развиваются стремительно: постоянно появляются новые сервисы, финансовые продукты. Важно уметь в них разбираться, грамотно пользоваться и знать, как отстаивать свои права. У Банка России разработаны проекты по повышению финансовой грамотности для слушателей разных возрастов – от дошкольников до пенсионеров, которые успешно реализуются в том числе в Свердловской области», - отметил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

Напомним, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым  поставлена задача создать инструмент повышения финансовой грамотности. Минфином региона разработана комплексная программа, рассчитанная до 2023 года, все мероприятия которой  объединены вокруг Регионального центра финансовой грамотности, созданного на базе УрГЭУ. Эту работу на постоянной основе контролирует межведомственный координационный совет.

Региональная программа полностью коррелируется с федеральной Стратегией повышения финансовой грамотности в  РФ на 2017 – 2023 годы, поставившей задачу в течение этого времени охватить всех россиян программами по повышению финансовой грамотности.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе