28 октября 2021

Кабинет министров одобрил проект бюджета Свердловской области на 2022 год и плановый период

Члены областного правительства 28 октября рассмотрели комплекс стратегических документов, которые будут определять экономическое и социальное развитие региона в ближайшие годы.  Кабинет министров одобрил законопроект об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, прогноз социально-экономического развития региона, программу управления государственной собственностью и закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Проект бюджета на 2022 год и плановый период основан на базовом варианте прогноза социально-экономического развития региона, предполагающем восстановление экономической активности. В главном финансовом документе региона  отражены основные приоритеты бюджетной и налоговой политики, обозначенные губернатором Евгением Куйвашевым. Это безусловное выполнение всех социальных обязательств, реализация национальных проектов, финансовая помощь местным бюджетам, подготовка к проведению  Всемирных летних студенческих игр - 2023 в Екатеринбурге, строительство и реконструкция новых объектов, поддержка предпринимательства.

Планируется, что доходы бюджета Свердловской области в 2022 году составят 331, 9 миллиарда рублей, расходы – 341, 2 миллиарда, дефицит – 9,3 миллиарда, что ниже показателя дефицита текущего года более чем на 30 миллиардов рублей.

Как уточнил министр финансов Свердловской области Александр Старков, в 2022 году в нашем регионе вырастут расходы на социальную политику, здравоохранение, физкультуру и спорт.

Так расходы на социальную политику в 2022 году запланированы в сумме  89,8 миллиарда  рублей. Учтено исполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер социальной поддержки различным категориям получателей, это  78,5 миллиарда рублей, что превышает расходы текущего бюджета на 800 миллионов.

Планируемый объем расходов на здравоохранение в 2022 году с учетом средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования составит 104,9 млрд. рублей. По сравнению с показателями текущего года рост расходы вырастут на  11,3 млрд. рублей. На финансовое обеспечение антиковидных мероприятий зарезервировано 3 миллиарда рублей, что в 4,8 раза выше расходов 2021 года.

В 2022 году на 6,4 миллиарда рублей вырастет финансовая поддержка муниципалитетов из областного бюджета: финансовая помощь в виде дотаций рассчитана в объеме 32,1 миллиарда рублей.

В бюджете заложено финансирование в 2022 году строительства и реконструкции объектов образования, здравоохранения, спорта, культуры, коммунальной сферы, благодаря чему в регионе, в том числе, будет построено 10 школ, 9 поликлиник, детские сады, дома культуры, спортивные объекты.

На реализацию национальных проектов предусмотрено 36,8 миллиарда рублей из областного и федерального бюджета. По сравнению с текущим годом вырастут расходы на такие  нацпроекты как  «Демография»  и «Здравоохранение».

Бюджетные ассигнования на  подготовку  к  XXXII Всемирной летней Универсиады 2023 года в 2022 году  составят 27 миллиардов рублей.

Законопроект об областном бюджете на 2022 год и плановый период будет внесен  в Заксобрание Свердловской области, где работа над основным финансовым документом региона продолжится.

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе