2 ноября 2021

Проекты Свердловской области по финансовой грамотности представлены на Всероссийской конференции

Проекты Свердловской области по финансовой грамотности получили одобрение участников Всероссийской конференции «Финансовая грамотность как основа здорового образа жизни», которая объединила участников финансового просвещения со всей страны.

«Свердловская область – очень активный регион, недаром у нас подписано соглашение о совместной работе», - отметил первый заместитель директора Ассоциации развития финансовой грамотности Сергей Лочан.

Один из проектов Свердловской области, представленных на конференции, работа с пожилыми людьми. Как рассказал заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов, сегодня обучение по финансовой грамотности в рамках работы «Школы пожилого возраста» прошли 13 тысяч человек. Только за 9 месяцев текущего года такие занятия посетили 2600 жителей региона. Такое обучение проводится по девяти разделам, в том числе семейное бюджетирование, гражданское законодательство, банковская сфера, защита от мошенников. А 10 ноября пройдет ежегодная олимпиада по финансовой грамотности для старшего поколения. Ее участники поделятся лайфхаками по экономии семейного бюджета.

«Работа по повышению финансовой грамотности требует командного подхода. И такая команда в Свердловской области сложилась. Это Минфин региона, Уральское Главное управления Банка России, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, Уральский государственный экономический университет, который осуществляет функции Регионального центра финансовой грамотности. Организовано хорошее межведомственное взаимодействие с нашими коллегами из министерства образования и молодежной политики, министерства социальной политики и министерства инвестиционного развития нашего региона. Совместная работа уже сегодня приносит хорошие результаты: Свердловская область стабильно входит в число регионов с уровнем финансовой грамотности «выше среднего»», - отметил заместитель министра финансов региона Алексей Медведев.

По мнению правоохранителей, комплексный подход к повышению финансовой грамотности жителей Свердловской области приносит ощутимый эффект. По словам начальника отдела по борьбе с мошенничествами УУР ГУ МВД России по Свердловской области полковника Артема Лаздыня, в регионе наблюдается тенденция к снижению преступлений, связанных с финансовым мошенничеством. Однако сумма ущерба по - прежнему высока: за девять месяцев текущего года она составила 700 миллионов рублей.

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе