18 ноября 2021

Участники согласительных процедур обсудили исполнение бюджета и финансирование госпрограмм Свердловской области

В Свердловской области 18 ноября стартовала работа временной согласительной комиссии по подготовке регионального бюджета на 2022 год ко второму чтению в областном парламенте. В ее составе – депутаты Законодательного собрания, представители органов власти и экспертного сообщества. Работу комиссии возглавили первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков и председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина.

Одним из первых вопросов, которые рассмотрели участники согласительных процедур, стало исполнение областного бюджета за 9 месяцев текущего года.

Как сообщил глава регионального финансового ведомства Александр Старков, исполнение областного бюджета Свердловской области  осуществлялось в условиях адаптации экономики к изменившимся внешнеэкономическим и эпидемиологическим условиям. За этот период доходы областного бюджета составили 253,4 миллиарда рублей, уточненный годовой прогноз исполнен на 86%. Расходы областного бюджета исполнены в сумме 232,5 миллиарда рублей, что выше расходов аналогичного периода 2020 года на 13,9 миллиарда.

В 2021 году одним из приоритетов стали расходы на реализацию мероприятий по предотвращению пандемии и стабилизации экономической ситуации, на эти цели направлено 6 миллиардов рублей.  На финансирование мероприятий  в рамках национальных проектов направлено 26,3 миллиарда  рублей,  наибольший объем бюджетных ассигнований затронул нацпроекты «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда». Объем межбюджетных трансфертов, направленных в местные бюджеты, составил 86,7 миллиарда рублей, что на 3,2% выше расходов аналогичного периода 2020 года.

Областной бюджет в 2021 году социально ориентирован, расходы на социальную сферу по итогам 9 месяцев составили 162,6 миллиарда рублей или 69,9 % от общих расходов областного бюджета.

«Безусловное выполнение социальных обязательств перед жителями Свердловской области являются приоритетными задачами правительства. Об этом сказал губернатор Евгений Владимирович Куйвашев, обращаясь 16 ноября к депутатам с основными направлениями бюджетной и налоговой политики региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», – сказал Александр Старков.

Как отметил первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, «мы помним, каким непростым был 2020 год, но уже в текущем году наблюдаем рост экономики, что дает нам уверенность, что все планы, поставленные перед регионом, в том числе проектом бюджета на 2022 год,  будут выполнены».

Участники согласительных процедур на первом заседании рассматривают вопросы финансирования девяти государственных программ, в том числе в сфере образования, развития АПК, жилищного и дорожного строительства, коммунального хозяйства, культуры, физкультуры и спорта, управления государственной собственностью.

«Все  эти вопросы максимально значимы для нашего региона, поэтому одна из задач согласительных процедур – правильно расставить приоритеты», - пояснила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Согласительные процедуры, которые являются традиционными для Свердловской области, завершатся на следующей неделе.

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе