22 ноября 2021

Министерством финансов Свердловской области проведен онлайн-семинар по вопросам внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и контроля в сфере закупок

В соответствии с поручением Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева одним из приоритетных направлений деятельности Министерства финансов Свердловской области является предотвращение нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере и законодательства в сфере закупок, в том числе при реализации национальных проектов и их региональных составляющих.

С этой целью Минфином ежегодно проводятся семинары по актуальным вопросам контрольной деятельности для исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований Свердловской области.

В связи с введением ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, с 2020 года семинары проводятся в режиме онлайн.

По поручению Министра финансов Свердловской области контрольными подразделениями Министерства подготовлены и размещены в информационно-телекоммуникационной сети Интернет видеоматериалы семинара, в которых доведена информация о новациях в сфере внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля и бюджетном законодательстве, об изменениях законодательства о контрактной системе РФ, вступивших в силу в 2021 году, а также вступающих в силу с 2022 года.

Подготовлены и размещены методические видеоматериалы о типичных ошибках при определении заказчиками начальных (максимальных) цен контрактов; информация о соблюдении требований действующего законодательства при приемке товаров, работ, услуг; проверке соответствия поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги условиям контракта (договора), а также целям осуществления закупки.

Доведены рекомендации, позволяющие предотвратить нарушения в финансово-бюджетной сфере и сфере закупок. В целях соблюдения порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов сделан обзор судебной практики по выявленным правонарушениям.

В видеоматериалах доведены примеры наиболее распространенных  нарушений, в том числе при реализации национальных проектов, выявляемых при осуществлении контрольной деятельности, даны исчерпывающие ответы и разъяснения по вопросам, поступившим от органов местного самоуправления, исполнительных органов государственной власти, выработаны рекомендации для использования в практической работе.

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе