26 ноября 2021

Минфин представил параметры бюджета Свердловской области на 2022 год по итогам согласительных процедур

Весомые поправки предложены в законопроект об областном бюджете на 2022 год и плановый период по итогам согласительных процедур, которые на этой неделе завершились в Законодательном собрании Свердловской области. Так предложено увеличить на 14,4 миллиарда рублей доходную часть бюджета, в том числе за счет федеральных средств и перераспределения внутри госпрограмм Свердловской области. Расходы бюджета планируется увеличить на 16,3 миллиарда рублей. Основные параметры бюджета ко второму чтению меняются. Доходы составляют 346,4 миллиарда рублей, расходы  - 357,4 миллиарда, дефицит составит 11 миллиардов рублей.

«Ко второму чтению законопроекта более точно спрогнозированы налоговые и неналоговые доходы. Кроме того, Государственной Думой во втором чтении принят проект федерального бюджета и уточнен объем субсидий, которые получит Свердловская область, что позволило учесть эти средства в нашем проекте закона. Более четырехсот поправок и предложений было высказано в ходе согласительных процедур. Проект скорректированного бюджета является плодом коллективного труда», - отметил исполняющий обязанности вице-губернатора свердловской области Олег Чемезов.

«При балансировке  мы сделали все возможное, чтобы учесть максимальное количество вопросов по дополнительному финансированию, озвученных на согласительных процедурах», - отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Так  около 2 миллиардов рублей дополнительно получат муниципалитеты региона на строительство и реконструкцию школ, спортивных объектов, дорог, объектов жилищно-коммунального хозяйств и другие первоочередные задачи развития.

Решено дополнительно профинансировать мероприятия по пожарной безопасности, увеличить средства на субсидии сельхозпроизводителям, добавить средства на газификацию, замену лифтового хозяйства, а также на мероприятия в сфере экологии.

«Правительство региона и Минфин максимально учли все системные вопросы наших территорий. Все вопросы, которые остались пока за этими рамками, мы будем в приоритетном порядке рассматривать в ходе исполнения бюджета», - уточнила председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Отметим, второе и третье чтение в Законодательном собрании региона законопроекта об областном бюджете на 2022 год и плановый период запланировано на 7 декабря.

Жалобы на всё

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности