7 декабря 2021

Принят бюджет Свердловской области на 2022 год и плановый период

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области 7 декабря приняли в трех чтениях законопроект об областном бюджете на 2022 год и плановый период.

Основные приоритеты главного финансового документа региона, определены «бюджетным посланием» губернатора Евгения Куйвашева. Это  – повышение социальной защищенности жителей Среднего Урала, расширение качества и доступности социальной инфраструктуры, стабильная работа система здравоохранения, обеспечение для жителей Свердловской области комфортной и безопасной среды, поддержка муниципалитетов.

Доходы областного бюджета в 2022 году вырастут на 68,2 миллиарда рублей по сравнению с 2021 годом и составят  346,4 миллиарда рублей.

Расходы  увеличатся на 38,8 миллиарда рублей  и составят   357,6 миллиарда.    Дефицит  снизится  на 29,6 миллиарда - до 11,2 миллиарда рублей. Обслуживание госдолга  в 2022 году сократится  на 2,9 миллиарда рублей.

Как уточнил министр финансов Свердловской области Александр Старков, практически по всем расходным статьям областного бюджета в 2022 году финансирование будет увеличено.

Так, по сравнению с текущим годом,  расходы на образование вырастут на 9,2 миллиарда, на здравоохранение  учетом средств ТФОМС более чем на 11 миллиардов, на социальную политику – на 1,6 миллиарда, на физкультуру и спорт – на 6 миллиардов, на поддержку муниципалитетов – на 7,6 миллиарда рублей, на национальную экономику – на 9,2 миллиарда рублей. Расходы дорожного фонда вырастут на 6,1  миллиарда рублей и составят 25,8 миллиарда рублей.

Весомая поддержка в 2022 году ожидается из федерального бюджета.  Объем безвозмездных поступлений из федеральной казны  на 2022 год  составляет 56,5 миллиарда рублей. Значительная часть средств выделяется на социальное обеспечение – 16,6 миллиарда рублей, из них 13,6 миллиарда - это различные выплаты на детей. Также федеральные средства предусмотрены на поддержку здравоохранения, строительство дорог в Екатеринбурге и в области, подготовку к Всемирным студенческим играм.

«Что касается финансирования новых объектов, то, несмотря на приоритетное строительство объектов Универсиады, мы не забываем про наши муниципалитеты. Будет построено порядка 13 школ, детские сады по всей области, а также поликлиника на тысячу мест в районе «Академический» Екатеринбурга, досуговый центр в Каменске –Уральском, центры бокса в Краснотурьинске и Каменске-Уральском и другие объекты», - отметил министр.

Новые объекты появятся Ирбите, в Артинском районе, в Красноуфимском муниципальном округе, Верхней Пышме, Артемовском, Реже, Арамили, Верхотурье, Полевском, Березовском, Ачите и других муниципалитетах региона.

«Хочу отметить, что областной бюджет по-прежнему сохраняет высокую социальную направленность.  В то же время объем бюджетных ассигнований местным бюджетам на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности на 2022 год составляет 45,1 миллиарда рублей. Это хороший показатель, который говорит о том, что у наших территорий сегодня есть средства на развитие. Бюджет 2022 года можно назвать «бюджетом приоритетов», - отметил Александр Старков.

С 1 января 2022 года начнется исполнение бюджета Свердловской области, а это значит, дальнейшая реализация на Среднем Урале  всех социальных обязательств, национальных проектов и государственных программ.

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе