21 декабря 2021

Опубликован «Бюджет Свердловской области для граждан» на 2022 год и плановый период

Ежегодная брошюра, дающая наглядное и понятное представление о бюджете Свердловской области на 2022 год и плановый период опубликована на официальном сайте регионального финансового ведомства.

В этой упрощенной версии бюджетного документа все, кто интересуется общественными финансами, смогут получить не только информацию о доходах и расходах областного бюджета, но и сведения о крупнейших налогоплательщиках, о реализации национальных проектов и государственных программ, о межбюджетных отношениях и финансировании социально значимых инфраструктурных объектов региона. А также о расходах бюджета, где учтены интересы таких социальных групп, как многодетные семьи, ветераны, малоимущие.

«Любой житель нашего региона имеет право получать полную и понятную информацию о том, как собираются и расходуются общественные финансы, куда идут наши налоги, какой объем помощи мы получаем из федерального бюджета. Все это формирует финансовую культуру жителей Среднего Урала», - отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Напомним, региональный Минфин по поручению губернатора Евгения Куйвашева последовательно решает задачи, связанные с повышением открытости бюджетного процесса. Наш регион – один из немногих, где на стадии формирования бюджета проводятся согласительные процедуры с представителями депутатского корпуса и муниципалитетов. На официальном сайте Минфина размещается информация о ходе исполнения областного и консолидированного бюджета, бюджетов муниципальных образований текущего года. Здесь действует постоянный раздел «Открытый бюджет» в режиме on-line, где можно познакомиться с главным финансовым документом, с государственными программами, новыми документами в сфере финансов, результатами контрольной деятельности и другой информаций, которая доступна всем, кто интересуется бюджетным процессом и состоянием финансовых дел в регионе.

Жалобы на всё

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности