12 октября 2022

В Свердловской области октябрь проходит под знаком финансовой грамотности

Региональные и федеральные мероприятия в сфере финансовой грамотности проходят в Свердловской области в течение октября и  направлены, в первую очередь на повышение квалификации специалистов этой сферы в муниципалитетах региона.

«Минфином России внесены принципиальные  уточнения  в стратегию повышения финансовой грамотности. В частности в понятие финансовой грамотности включены, инвестиционная, налоговая, пенсионная, бюджетная и цифровая грамотность, а также финансовая грамотность для предпринимателей.   Сегодня от нас требуется находить новые каналы и форматы подачи «финансовой информации», готовить кадры для обучения «финансовой грамоте», создавать свои, уральские наработки в этой сфере», - отметил исполняющий обязанности министра финансов Свердловской области Александр Старков.

Так в октябре на Среднем Урале Региональным центром финансовой грамотности  на базе УрГЭУ организована программа повышения квалификации в сфере финансовой грамотности  для сотрудников образовательных организаций, муниципальных и государственных учреждений и некоммерческих организаций к которой смогут подключиться и жители отдаленных территорий.  Также  дан старт сразу двум конкурсам. Один из них определит лучшего волонтера финансовой грамотности, а второй – лучшую муниципальную практику по повышению финансовой грамотности.

«Учиться «финансовой грамоте» можно и в формате тренингов. Мы запланировали такие мероприятия, где «прокачаем» финансовые навыки: будем заполнять декларацию, составлять личный финансовый план и отрабатывать алгоритм действий в сложных ситуациях. Все мероприятия  - бесплатные для участников и проводятся в рамках  госпрограммы по   повышению финансовой грамотности жителей Свердловской области под эгидой областного Минфина», -  отметила директор Регионального центра финансовой грамотности Алена Оболенская.

Кроме того в октябре стартует очередное исследование финансового поведения жителей Свердловской области. «В муниципалитетах мы проведем массовый телефонный и личный опрос, в том числе в образовательных организациях и в центрах обслуживания населения. Просим вас принять в нем участие», - рассказала Алена Оболенская.

Анонсы мероприятий размещены на сайте Регионального центра по повышению финансовой грамотности Свердловской области: https://rcfg.usue.ru/. а также в социальных сетях РЦФГ https://ok.ru/group/70000000910811/delayed. , https://t.me/rcfgusueю , https://vk.com/rcfgusue.

Также жители региона могут принять участие и в федеральных мероприятиях. Открыта регистрация для участия во Всероссийской олимпиаде "Высшая проба" по профилю финансовая грамотность, которая  проводится для учеников 9-11 классов. Отметим, что,  принимая участие в олимпиаде, можно не только проверить свою компетентность в вопросах финансовой грамотности, но и заработать дополнительные бонусы для поступления в ВУЗ. Олимпиада проходит по инициативе Минфина РФ.

С 10 по 14 октября в аккаунтах «Мои финансы» и ДОМ.РФ на станицах в социальных сетях ВКонтакте и Telegram проходят онлайн-трансляции  Всероссийского  онлайн-марафона «Ипотека-2022. Новые правила и возможности». Участники марафона  узнают о возможностях и рисках ипотечного кредитования в условиях новой экономики. Информация о федеральных мероприятиях – на портале «Мои финансы» https://моифинансы.рф/.

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности