27 октября 2022

Проект бюджета Свердловской области на 2023 год сохраняет социальную направленность

На заседании кабинета министров 27 октября рассмотрен и одобрен законопроект об областном бюджете на 2023 год и плановый период. Основными приоритетами остаются расходы социальной направленности.

«При подготовке проекта бюджета мы опираемся на консервативный вариант экономического прогноза. Что он предполагает? Доходы бюджета увеличиваются, но с замедлением темпов их роста в ситуации санкций. Такой сценарий потребовал от нас очень взвешенно и осторожно подойти к расходной части бюджета. В то же время мы неукоснительно соблюдаем социальные обязательства перед жителями региона, выполняем указы Президента и поручения губернатора», – рассказал исполняющий обязанности министра финансов Свердловской области Александр Старков.

Так, бюджет Свердловской области на 2023 год сформирован с опорой на четкие приоритеты, а его расходная часть по сравнению с прошлым годом практически не увеличена, за исключением расходов на образование и социальную политику.

Основными приоритетами бюджета региона являются расходы социальной направленности – это отрасли образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, физической культуры и спорта. В целом расходы социальной направленности на 2023 год запланированы в сумме 241 миллиард рублей, в том числе на образование – 100,2 миллиарда рублей, на культуру – 3,4 миллиарда рублей, на здравоохранение – 33,8 миллиарда рублей, на социальную политику – 93,9 миллиарда рублей, на физическую культуру – 9,7 миллиарда рублей.

Среди приоритетов также сохранение рабочих мест, индексация социальных пособий на 5,5%.  Также планируется, что с 1 января и 1 октября 2023 года зарплаты различных категорий бюджетников вырастут до 6%.

В 2023 году в регионе продолжится строительство школ и поликлиник. В бюджете  запланированы средства на строительство 12 школ, это порядка 5 миллиардов рублей. В том числе – губернаторского лицея в микрорайоне Солнечный Екатеринбурга. Новые школы появятся также в Серове, Краснотурьинске, Пышме, в поселках Косулино и Нижнеиргинском и других территориях. Также запланировано строительство 7 новых поликлиник на которые предусмотрено 1,3 миллиарда рублей.

Из областного бюджета помощь муниципалитетам составит 20,8 миллиарда рублей – на уровне прошлого года. Средства будут направлены на ремонт и реконструкцию дорог, модернизацию объектов ЖКХ, благоустройство общественных территорий, ремонт детских садов и школ. Всего расходы муниципалитетов в 2023 году составят 107,9 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов выше, чем в текущем году.

Проектом бюджета планируется, что в 2023 году доходы областной казны составят 343 миллиарда рублей, расходы –  359 миллиардов рублей.

Работа над проектом бюджета областным правительством будет продолжена, предстоит обсуждение документа с депутатами Законодательного Собрания региона, а также взаимодействие с органами федеральной власти по привлечению средств федерального бюджета на реализацию госпрограмм Свердловской области. Окончательный вариант бюджета на 2023 утвердят депутаты Заксобрания в конце текущего года.

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности