31 октября 2022

Коллегия Минфина рассмотрела подходы к формированию областного бюджета на 2023 год и плановый период

Финансисты региона – члены коллегии Министерства финансов Свердловской области рассмотрели и одобрили подходы к формированию областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 - 2025 годов.

Как сообщила исполняющая обязанности министра финансов Свердловской области Светлана Климук, доходы областного бюджета сформированы на основе консервативного варианта прогноза социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2023–2025 годов. В прогнозе учтены изменения законодательства Российской Федерации, вступающие в силу с 1 января 2023 года

Члены коллегии отметили, что бюджетная политика Свердловской области на 2023–2025 годы должна в полной мере учитывать прогнозируемые риски, связанные с внешним давлением со стороны недружественных государств, обеспечивать возможность оперативного реагирования на изменения экономической ситуации и предусматривать адекватные меры по минимизации их неблагоприятного влияния на качество жизни населения Свердловской области. В этой связи, как считают финансисты, необходимо создать условия для поддержания устойчивости отраслей реального сектора экономики Свердловской области, обеспечить возможность оперативного реагирования на изменения экономической ситуации. А также проводить ответственную и сбалансированную бюджетную политику посредством соблюдения баланса между мерами поддержки и сохранением финансовой стабильности, распределения бюджетных ресурсов с учетом их стратегической приоритезации, выявления и использования дополнительных резервов для достижения поставленных задач. Также необходимо повышать эффективность бюджетных расходов, формировать бюджетные параметры, исходя из необходимости безусловного исполнения действующих расходных обязательств.

Финансисты рассмотрели все аспекты, которые оказали влияние на объемы бюджетных ассигнований 2023 – 2025 годов. Это, в том числе, проведение в 2023–2025 годах (с 1 октября) индексации заработной платы иных категорий работников организаций бюджетного сектора экономики Свердловской области на прогнозный уровень инфляции. А также ежегодная индексация с 1 января на прогнозный уровень инфляции расходов на предоставление отдельных видов социальных выплат, расходов на их доставку и мер социальной поддержки, установленных законодательством Свердловской области. Учтена оплата труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами Президента Российской Федерации.

Коллегией также рассмотрены и одобрены подходы к определению объемов финансовой помощи из областного бюджета муниципальным образованиям на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Отметим, с учетом предварительных решений согласительной комиссии прогнозируемые расходы местных бюджетов на 2023 год составляют 107,9 миллиарда рублей, или 105,2% к расходам на 2022 год.

Напомним, проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 27 октября одобрен на заседании правительства Свердловской области и направлен в Заксобрание региона.

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности