7 ноября 2022

Муниципалитеты Свердловской области проверили на бюджетную открытость

Министерством финансов Свердловской области составлен рейтинг открытости бюджетных данных в муниципальных образованиях региона за 2022 год.

По итогам рейтинга наивысшее количество баллов получили 57 муниципальных образований. Это вдвое выше показателей предыдущих лет. Среди "отличников" — Новоуральск, Полевской, Белоярский, Каменский, Тавда, Кушва, Красноуфимск, Серов, Качканар и Нижний Тагил.

«Начиная с 2016 года, в регионе проводится рейтингование муниципалитетов по степени открытости бюджетных данных и мы ежегодно отмечаем, как растет число тех, кто демонстрирует очень высокий уровень такой работы. Сегодня, когда понятие «финансовая грамотность» включает и бюджетную грамотность, доступная и понятная информация о местных бюджетах – часть финансовой культуры жителей региона», — отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

На позицию в рейтинге влияет наличие специальных разделов на сайтах администраций муниципалитетов, посвященных муниципальным финансам, удобство их интерфейса, доступность изложения, грамотная визуализация материала.

Отметим, что региональный Минфин последовательно решает задачи, связанные с повышением открытости бюджетного процесса. Наш регион – один из немногих, где на стадии формирования бюджета проводятся согласительные процедуры с представителями депутатского корпуса и муниципалитетов. На официальном сайте Минфина  размещается информация о ходе исполнения областного и консолидированного бюджета, бюджетов муниципальных образований текущего года. Здесь открыт постоянный раздел "Открытый бюджет" в режиме on-line, где можно познакомиться с главным финансовым документом, с государственными программами, новыми документами в сфере финансов, результатами контрольной деятельности и другой информаций, которая доступна всем, кто интересуется бюджетным процессом и состоянием финансовых дел в регионе.

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности