15 ноября 2022

«Рациональный и реалистичный»: эксперты обсудили проект бюджета Свердловской области на 2023 год и плановый период

Представители экспертного сообщества – члены Общественного совета при министерстве финансов Свердловской области обсудили проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период.

Напомним, проект бюджета основан на базе консервативного варианта прогноза социально-экономического развития Свердловской области. Планируется, что в 2023 году доходы областного бюджета составят 343 миллиарда рублей, расходы - 359 – миллиардов рублей.

«Консервативный вариант – это не ограничения, а рациональный подход к планированию бюджетных расходов. Мы видим, что в основном финансовом документе региона сохранены необходимые темпы развития приоритетных направлений, есть потенциал для роста, есть оперативная оценка рисков», - отметила проректор УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Елена Князева.

«Бюджет реалистичен и это очень важно. Ведь при различных вариантах развития ситуации легче делить доходы, чем сокращать расходы», - уточнил доктор экономических наук, профессор Максим Марамыгин.

Отметим, основными приоритетами проекта бюджета являются расходы социальной направленности: на 2023 год они запланированы в сумме 241 миллиард рублей. Только мероприятия в рамках социальной политики оцениваются в 93,4 миллиарда рублей, что на 4 миллиарда больше уровня текущего года.

«Важно, что сохранена социальная направленность бюджета Свердловской области, более того – она усилена. Несмотря на непростые экономические условия, доля социальных расходов и уровень социальной поддержки вырастают по сравнению с текущим годом. Это в первую очередь демонстрирует бережное отношение к жителям региона», – сказал Максим Марамыгин.

Весомую долю бюджета Свердловской области в 2023 году составит поддержка муниципалитетов, которая оценивается в 32 миллиарда рублей. Всего расходы муниципалитетов в 2023 году определены на уровне 107,9 миллиарда рублей, что на 5 миллиардов выше, чем в текущем году.

«Несмотря на то, что бюджет формируется в непростых условиях, отрадно, что областной бюджет серьезно и планомерно поддерживает наши муниципалитеты. Мы видим это, в том числе, по структуре Дорожного фонда на 2023 год, средства которого пойдут на дороги в городах и селах региона, а это важно для каждого нашего жителя», - пояснила председатель Общественного совета при Минфине, кандидат экономических наук Галина Кулаченко.

«Бюджет учитывает инвестиционные циклы муниципалитетов, сохранение муниципальных программ и это важная поддержка для наших территорий», - уточнила кандидат политических наук Марина Вшивцева

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы