16 ноября 2022

В Свердловской области стартовало публичное обсуждение бюджета на 2023 год и плановый период

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители бизнеса и общественных организаций, а также региональных и муниципальных органов власти 16 ноября приступили к открытому обсуждению проекта закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период.

«Благодарю депутатский корпус, вчера вы рассмотрели проект областного бюджета в первом чтении. Сегодня мы начали работу по балансировке всех основных параметров. Это непростая задача: бюджетные параметры напряжённые. И мы все должны понимать, что, увеличивая финансирование на те или иные направления, мы должны в других направлениях его уменьшать», – сказал вице-губернатор Олег Чемезов.

Согласительные процедуры пройдут в течение ближайших двух недель. «В работе согласительной комиссии принимают участие 69 человек, основная цель – подготовить проект бюджета ко второму чтению. Обращаем пристальное внимание на системные вопросы, необходимость завершить те или иные объекты», – отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина.

Перед согласованием бюджетных параметров 2023 года, необходимо подвести предварительные итоги социально-экономического развития региона в текущем году, рассмотреть исполнение областного бюджета за девять месяцев и дать прогноз на следующий год. Эти вопросы в числе первых на согласительных комиссиях.

Так, в текущем году областной бюджет демонстрирует социальную ответственность перед жителями региона: расходы на социальную сферу по итогам девяти месяцев составили 177,1 миллиарда рублей или 68,3 % от общих расходов областного бюджета. Расходы на социальное обеспечение и социальное обслуживание населения – 67 миллиардов рублей или 74,2% плановых назначений. Об этом на заседании согласительной комиссии доложил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

«Безусловное выполнение обязательств по оплате труда работников бюджетной сферы и выполнение всех социальных обязательств перед жителями Свердловской области являются приоритетными задачами правительства Свердловской области», – отметил глава финансового ведомства.

Планируется, что областной бюджет 2023 года во втором и третьем чтениях будет принят в начале декабря.

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности