1 декабря 2022

Минфин Свердловской области учел более 100 предложений, обозначенных участниками публичного обсуждения бюджета

В Свердловской области завершается подготовка проекта областного бюджета на 2023 год и плановый период ко второму чтению в региональном парламенте. По итогам согласительных процедур, которые прошли в формате публичного обсуждения, в проекте бюджета дополнительно учтены более 100 предложений депутатов, глав муниципалитетов, представителей общественных организаций на сумму более 5 миллиардов рублей. Также в главном финансовом документе региона отражены дополнительные средства, которые поступят в наш регион из федерального бюджета.

Как  отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Законодательного собрания Свердловской области, «при балансировке бюджета нашей задачей стало исполнение обязательств региона перед его жителями, сохранение финансовой стабильности Свердловской области».

Объем дополнительных федеральных средств составит 41,5  миллиарда рублей. Это выше на 9,1 миллиарда рублей, чем рассчитывалось к первому чтению. Наибольший объем будет направлен на  ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет (3,6 миллиарда рублей), на организацию бесплатного горячего питания школьников (2 миллиарда рублей), на реализацию региональных проектов модернизации первичного звена здравоохранения (2,9 миллиарда рублей), на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" (2,1 миллиарда рублей), на реализацию программ формирования современной городской среды (1,5 миллиарда рублей) и другие программы в сфере культуры, спорта, экологии, поддержки агропромышленного комплекса, модернизацию коммунального хозяйства.

Ко второму чтению законопроекта об областном бюджете на 2,4 миллиарда рублей увеличились средства, направленные на задачи муниципалитетов, обозначенные в рамках согласительных процедур. Это дополнительные деньги на приобретение сельскохозяйственной техники, благоустройство территорий, газификации, строительства и реконструкции очистных сооружений и другие мероприятия, направленные на повышение качества жизни. Также по итогам согласительных процедур в бюджете отражены дополнительные средства на субсидии Фонду поддержки промышленности региона, ремонт театра Музкомедии в Екатеринбурге, организацию летнего  детского отдыха, ликвидацию свалок.

Доходы Свердловской области ко второму чтению составят 354,4 миллиарда рублей, расходы – 374 миллиарда.

Законопроект об областном бюджете на 2023 год и плановый период будет рассмотрен Заксобранием во втором и третьем чтении 6 декабря.

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности