8 декабря 2022

Свердловская область стала площадкой окружной конференции по повышению финансовой грамотности

Вопросы    внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс, инициативного бюджетирования, взаимодействия со СМИ и социальными сетями, кибербезопасности рассмотрят участники окружной конференции  «Повышение финансовой грамотности в Уральском федеральном округе: тренды, задачи, перспективы», которая стартовала 8 декабря в Екатеринбурге. Мероприятие пройдет в течение двух дней, планируется, что в нем примут участие руководители федеральных структур,  представители органов госвласти, вузов и общественных организаций Уральского федерального округа . Организаторы мероприятия – Банк России, Минфин РФ и правительство Свердловской области.

Опыт Свердловской области по повышению финансовой грамотности  представлен участникам конференции в числе первых. Напомним, такая работа в нашем регионе ведется с 2018 года, курируется Минфином Свердловской области при взаимодействии с Уральским ГУ Банка России. Как рассказал заместитель министра финансов региона Алексей Медведев, в 2021 году в Свердловской области проведены социологические исследования, направленные на определение уровня финансовой грамотности населения. Общее количество опрошенных респондентов составило 924 350 человек из 55 муниципальных образований. По результатам научных исследований было выявлено, что основная категория, показавшая себя наименее финансово грамотной – это люди с низким уровнем дохода и образования, безработные, а также представители старшей возрастной группы. «Такое исследование дает основания для более интенсивной работы по финансовому просвещению именно с этими целевыми аудиториями. В процессе работы разработаны методические рекомендации по организации работы по повышению финансовой грамотности населения для 15 муниципальных образований Свердловской области», - отметил Алексей Медведев.

Наработками в сфере повышения финансовой грамотности поделились представители Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, республики Башкортостан.  Работа конференции продолжится 9 декабря.

Решаем вместе

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности