Панель управления
Панель управления
Панель управления
Размер шрифта:
 
 
 
Панель управления
Цвет сайта:
 
 
Панель управления
Изображения:
Вкл.

Официальный сайт

Министерство финансов Свердловской области

О льготах и преференциях

  Последние объявленные закупки с преференциями СМП и СОНКО Свердловской области» раздела «Развитие малого и среднего предпринимательства» Информационной системы в сфере закупок Свердловской области

Информация для инвесторов

о действующих льготах по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, транспортному налогу, упрощенной системе налогообложения, предоставленных законодательством Свердловской области по налогам и сборам

 

1. По налогу на прибыль организаций,
подлежащего зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации

 

Размер ставки

Категория налогоплательщика

Срок действия

Порядок и условия применения

Основания

2.

0%

5%

13,5%

резиденты особых экономических зон (далее – ОЭЗ), созданных на территории Свердловской области, в отношении прибыли, полученной от деятельности, осуществляемой на территориях ОЭЗ

в зависимости от налогового периода, в котором налогоплательщиком впервые получена прибыль, подлежащая налогообложению

при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территориях ОЭЗ, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами их территорий

п.1-3 ст.2,

Закона Свердловской области от 29.11.2002 № 42-ОЗ «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области» (далее – Закон № 42-ОЗ).

4.

13,5%

налогоплательщики, являющиеся участниками специальных инвестиционных контрактов

в течение периода, определяемого в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации.

специальные инвестиционные контракты, заключенные от имени Российской Федерации определенным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в сфере промышленной политики или иным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на заключение специальных инвестиционных контрактов в отраслях промышленности, в соответствии с федеральным законом, и (или) заключенные от имени Свердловской области исполнительным органом государственной власти Свердловской области, уполномоченным Правительством Свердловской области на заключение специальных инвестиционных контрактов в отраслях промышленности, в соответствии с законом Свердловской области

п.4 ст.2,

Закона № 42-ОЗ

6.

5%

10%

резиденты территорий опережающего развития, созданных на территории Свердловской области

в зависимости от налогового периода, в котором была получена первая прибыль, подлежащая налогообложению.

организации, получившие в соответствии с федеральным законом статус резидентов территорий опережающего развития, созданных на территории Свердловской области

п.5, 6, 7 ст.2,

Закона № 42-ОЗ

7.

10%

налогоплательщики, являющиеся участниками региональных инвестиционных проектов

начиная с налогового периода, в котором была
получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта, и заканчивая отчетным
(налоговым) периодом, в котором разница между суммой налога на прибыль организаций, рассчитанной исходя из ставки налога в размере 25 процентов (20 процентов - для налоговых периодов до 2024 года включительно), и суммой налога на прибыль организаций, исчисленного с применением пониженной налоговой ставки,
составила 50 процентов
капитальных вложений.

налогоплательщики - участники региональных инвестиционных проектов применяют положения п.8 ст.2 Закона № 42-ОЗ независимо от даты включения организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

п.8 ст.2, п.2ст.3

Закона № 42-ОЗ

 

 

Инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций

 

Наименование льготы

Порядок и условия применения

Основания

1.

Инвестиционный налоговый вычет для организаций, имеющих статус участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма.

Размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 90 процентов суммы расходов текущего периода на цели, указанные в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 5 процентов.

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется организациям, имеющим статус участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма в соответствии с Областным законом «О туризме и туристской деятельности в Свердловской области».

 

 

ст. 3 Закона Свердловской области от 01.11.2023 № 91-ОЗ «О применении на территории Свердловской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций» (далее – Закон № 91-ОЗ)

2.

Инвестиционный налоговый вычет для организаций, являющихся участниками соглашений о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта "Производительность труда".

Размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 50 процентов суммы расходов текущего периода на цели, указанные в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 10 процентов.

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется организациям-участникам соглашений о взаимодействии при реализации мероприятий национального проекта «Производительность труда», заключенных от имени Свердловской области Правительством Свердловской области в установленном порядке, удельный вес доходов которых от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет в общей сумме их доходов не менее 70% и в которых размер среднемесячной заработной платы работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, составил:

в налоговом периоде, в котором организацией впервые используется право на применение инвестиционного налогового вычета, – не менее 80% размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Свердловской области по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается налог на прибыль организаций;

в налоговом периоде, в котором организацией во второй раз используется право на применение инвестиционного налогового вычета, – не менее 90%;

в налоговом периоде, в котором организацией в третий и последующие разы используется право на применение инвестиционного налогового вычета, – не менее размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников.

ст. 4 Закона № 91-ОЗ

3.

Инвестиционный налоговый вычет для организаций, являющихся участниками соглашений о взаимодействии при реализации мероприятий федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика»

Размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 50 процентов суммы расходов текущего периода на цели, указанные в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 10 процентов.

 

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется организациям, являющимся участниками соглашений о взаимодействии при реализации мероприятий федерального проекта «Производительность труда», входящего в состав национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», заключенных от имени Свердловской области Правительством Свердловской области в установленном порядке, удельный вес доходов которых от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, составляет в общей сумме их доходов не менее 70 процентов и в которых размер среднемесячной заработной платы работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, составил не менее размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Российской Федерации по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается налог на прибыль организаций.

ст. 4-1 Закона № 91-ОЗ

4.

Инвестиционный налоговый вычет для организаций, безвозмездно передавших имущество образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы.

Размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 50 процентов суммы расходов в виде не превышающей 30 миллионов рублей стоимости имущества (включая денежные средства), за исключением легковых автомобилей, безвозмездно переданного образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 13,5 процента.

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется организациям, безвозмездно передавшим имущество образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы, имеющие государственную аккредитацию, и в соответствии с документом, выданным в порядке, установленном Правительством Свердловской области, являющимся участниками образовательно-производственных центров (кластеров), создаваемых на основе интеграции образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, и организаций, действующих в реальном секторе экономики, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

ст. 5 Закона № 91-ОЗ Применяется к правоотношениям по 31.12.2028 включительно.

5.

Инвестиционный налоговый вычет для организаций, безвозмездно передавших денежные средства образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы среднего профессионального образования.

Размер инвестиционного налогового вычета составляет в совокупности не более 50 процентов суммы расходов в виде не превышающей 50 миллионов рублей суммы денежных средств, безвозмездно переданных образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 13,5 процента.

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется организациям, безвозмездно передавшим денежные средства образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы среднего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию (за исключением указанных в пункте 1 статьи 5 настоящего Закона образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы).

ст. 5-1 Закона № 91-ОЗ

Применяется к правоотношениям по 31.12.2028 включительно.

6.

Инвестиционный налоговый вычет для организаций, безвозмездно передавших денежные средства образовательным организациям, реализующим основные общеобразовательные программы.

Размер инвестиционного налогового вычета составляет в совокупности не более 50 процентов суммы расходов в виде не превышающей 50 миллионов рублей суммы денежных средств, безвозмездно переданных образовательным организациям.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 13,5 процента.

 

 

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется организациям, безвозмездно передавшим денежные средства образовательным организациям, реализующим основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, имеющие государственную аккредитацию, и в соответствии с документом, выданным в порядке, установленном Правительством Свердловской области, являющимся участниками проекта "Уральская инженерная школа".

ст. 5-2 Закона № 91-ОЗ

Применяется к правоотношениям по 31.12.2028 включительно.

7.

Инвестиционный налоговый вычет для организаций, осуществляющих деятельность в сфере туризма

Размер инвестиционного налогового вычета текущего налогового (отчетного) периода для налогоплательщиков составляет в совокупности не более 90 процентов суммы расходов.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 5 процентов.

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется в отношении объектов основных средств, включенных в порядке, определенном Правительством Свердловской области, в перечень объектов туристической инфраструктуры и обеспечивающей инфраструктуры и относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам, за исключением объектов основных средств, приобретенных этими налогоплательщиками в результате реорганизации, и объектов основных средств, приобретенных этими налогоплательщиками у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким налогоплательщикам.

Удельный вес доходов от осуществления одного или нескольких видов деятельности составляет в общей сумме их доходов не менее 70 процентов.

ст. 6 Закона № 91-ОЗ

8.

Инвестиционный налоговый вычет организациям, имеющим статус участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству в соответствии с Законом Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области».

Размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 50 процентов суммы расходов текущего периода на цели, указанные в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 13,5 процентов.

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется в отношении объектов основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам и созданных в результате реализации приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству, за исключением объектов основных средств, приобретенных этими налогоплательщиками в результате реорганизации, и объектов основных средств, приобретенных этими налогоплательщиками у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким налогоплательщикам.

пп. 1 п. 1 ст. 7 Закона № 91-ОЗ

 

9.

Инвестиционный налоговый вычет организациям, имеющим статус участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов в соответствии с Законом Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области»

Размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 50 процентов суммы расходов текущего периода на цели, указанные в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 13,5 процентов.

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется в отношении объектов основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам и модернизированных, реконструированных или технически перевооруженных в результате реализации приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов, за исключением объектов основных средств, приобретенных этими налогоплательщиками в результате реорганизации, и объектов основных средств, приобретенных этими налогоплательщиками у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким налогоплательщикам.

пп. 2 п. 1 ст. 7 Закона № 91-ОЗ

 

10.

Инвестиционный налоговый вычет для организаций, осуществляющих деятельность в сфере телекоммуникаций

Размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 90 процентов суммы расходов текущего периода на цели, указанные в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Предельная величина инвестиционного налогового вычета определяется в размере, равном разнице между расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной налогоплательщиком без учета положений настоящего Закона, и расчетной суммой налога на прибыль организаций, подлежащей зачислению в областной бюджет за налоговый (отчетный) период, определенной без учета положений настоящего Закона, при условии применения ставки налога на прибыль организаций в размере, составляющем 5,0 процентов.

Право на применение инвестиционного налогового вычета предоставляется в отношении:

1) объектов основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам;

2) объектов основных средств, относящихся к восьмой амортизационной группе, в виде:

сооружений для строительной индустрии, транспорта и связи;

сооружения линейного кабельной линии технологической связи;

сооружения очистного канализации;

линий (кабелей) технологической связи местных;

коллекторов для укладки труб;

оборудования коммуникационного;

средств связи, выполняющих функцию систем коммутации;

3) объектов основных средств, относящихся к девятой амортизационной группе, в виде машин и оборудования, не включенных в другие группировки;

4) объектов основных средств, относящихся к десятой амортизационной группе, в виде:

конструкций и деталей специального назначения сборных железобетонных;

опор и мачт решетчатых из черных металлов прочих, не включенных в другие группировки;

мачт решетчатых из черных металлов прочих, не включенных в другие группировки;

опор из черных металлов прочих, не включенных в другие группировки;

сооружения антенно-мачтового;

оборудования коммуникационного.

ст. 7-1 Закона № 91-ОЗ

Применяется к правоотношениям по 31.12.2028 включительно.

 

 

2. По налогу на имущество организаций

 

Закон Свердловской области от 27.11.2003 № 35-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций»

 

Размер ставки

Категория налогоплательщика

Срок действия

Порядок и условия применения

Основания

1.

полное освобождение

организации, имеющие статус участников приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором это имущество поставлено на баланс в качестве основных средств.

 

в соответствии с Законом Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области», в отношении имущества, созданного в результате реализации приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству и поставленного на баланс в качестве объектов основных средств в течение срока реализации этого приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству

Льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) документа, подтверждающего наличие статуса участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству в соответствии с Законом Свердловской области "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области";

3) копий документов, подтверждающих, что имущество, в отношении которого предоставляется налоговая льгота в соответствии с настоящим пунктом, создано в результате реализации приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству и поставлено на баланс в качестве объектов основных средств в течение срока реализации этого приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по новому строительству.

п.10 ст.5 Закона Свердловской области от 27.11.2003 № 35-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций» (далее – Закон № 35-ОЗ)

2.

полное освобождение

резиденты территорий опережающего развития (далее – ТОР), созданные на территории Свердловской области

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с месяца, в котором недвижимое имущество, в отношении которого предоставляется налоговая льгота, поставлено на баланс в качестве объекта основных средств.

 

в отношении учитываемых на балансе таких организаций в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, объектов недвижимого имущества, расположенных на ТОР, резидентами которых они являются, приобретенных после получения такими организациями указанного статуса и находящихся в собственности таких организаций, за исключением объектов недвижимого имущества, приобретенных этими организациями в результате реорганизации, и объектов недвижимого имущества, приобретенных этими организациями у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким организациям, на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) копий документов, подтверждающих право собственности организации в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных на ТОР, резидентом которой она является;

3) копий документов, подтверждающих постановку объектов недвижимого имущества, расположенных на ТОР, резидентом которой организация является, на баланс в качестве объектов основных средств.

п.11 ст.5 Закона № 35-ОЗ

3.

полное освобождение

резиденты особых экономических зон, созданных на территории Свердловской области, в отношении учитываемого на балансе таких организаций имущества, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны

в течение десяти последовательных лет, считая с месяца, в котором имущество поставлено на баланс в качестве основных средств.

Льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) копии свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны, созданной на территории Свердловской области;

3) копий документов, подтверждающих постановку имущества на баланс в качестве объектов основных средств.

п.12 ст.5 Закона № 35-ОЗ

4.

полное освобождение

организации, осуществляющие деятельность по управлению фондами, в отношении являющихся частью паевых инвестиционных фондов и переданных физическим и (или) юридическим лицам на основании договоров найма жилых помещений и (или) аренды и входящих в состав многоквартирных домов с жилой площадью каждого не менее 2400 квадратных метров жилых помещений и машино-мест (если такие договоры не предполагают возможность использования соответствующего имущества физическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности)

в течение десяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором такие организации впервые использовали налоговую льготу

 

Льгота предоставляется организации, осуществляющей деятельность по управлению фондами, в отношении являющихся частью паевых инвестиционных фондов и переданных физическим и (или) юридическим лицам на основании договоров найма жилых помещений и (или) аренды и входящих в состав многоквартирных домов с жилой площадью каждого не менее 2400 квадратных метров жилых помещений и машино-мест (если такие договоры не предполагают возможность использования соответствующего имущества физическими лицами для осуществления предпринимательской деятельности), на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) копий договоров найма жилых помещений и (или) аренды являющихся частью паевых инвестиционных фондов и входящих в состав многоквартирных домов с жилой площадью каждого не менее 2400 квадратных метров жилых помещений и машино-мест.

 

п.13 ст.5 Закона № 35-ОЗ

5.

полное освобождение

организации, осуществляющие производство пива и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков)

неограниченный

удельный вес доходов от осуществления данного вида деятельности составляет в общей сумме их доходов не менее 70 процентов, среднесписочная численность работников которых, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, составила более 100 человек в налоговом периоде, за который уплачивается налог, и в которых объем производства пива в натуральном выражении в налоговом периоде, за который уплачивается налог, составил не менее объема производства пива в натуральном выражении в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается налог.

Льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) выданного в порядке, установленном Правительством Свердловской области, документа, подтверждающего, что удельный вес доходов организации от производства пива составляет в общей сумме ее доходов не менее 70 процентов;

3) документа, подтверждающего, что среднесписочная численность работников организации, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, составила более 100 человек в налоговом периоде, за который уплачивается налог на имущество организаций;

4) выданного в порядке, установленном Правительством Свердловской области, документа, подтверждающего, что в организации объем производства пива и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков), в натуральном выражении в налоговом периоде, за который уплачивается налог на имущество организаций, составил не менее объема производства пива и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков), в натуральном выражении в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций.

п.14 ст.5 Закона № 35-ОЗ

6.

полное освобождение

организации, являющиеся сторонами специальных инвестиционных контрактов

в течение пяти последовательных налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором имущество поставлено на баланс в качестве основных средств

в отношении учитываемого на балансе таких организаций в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, недвижимого имущества, приобретенного, созданного, реконструированного, модернизированного, технически перевооруженного в результате реализации таких специальных инвестиционных контрактов и находящегося в собственности таких организаций, за исключением недвижимого имущества, приобретенного этими организациями в результате реорганизации, и недвижимого имущества, приобретенного этими организациями у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким организациям.

Льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) копии специального инвестиционного контракта;

3) копий документов, подтверждающих постановку объектов недвижимого имущества на баланс в качестве объектов основных средств;

4) копий документов, подтверждающих право собственности организации в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных, созданных, реконструированных, модернизированных, технически перевооруженных в результате реализации специального инвестиционного контракта.

п.15 ст.5 Закона № 35-ОЗ

7.

полное освобождение

организации, осуществлявшие в учебном году, завершенном в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций, на безвозмездной основе образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным (общеразвивающим) программам технической направленности

в течение трех последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором такие организации впервые использовали налоговую льготу

Объем учебных часов по каждой из которых составляет не менее 136 часов, и количество обучающихся детей в которых по одной или нескольким таким программам в этом учебном году составило не менее 1000 человек, в отношении объектов недвижимого имущества, расположенных по адресам мест осуществления образовательной деятельности, указанным в выданных таким организациям лицензиях на осуществление образовательной деятельности по подвиду "Дополнительное образование детей и взрослых", у которых в отношении указанных объектов объем капитальных вложений в строительство и (или) реконструкцию после 31 декабря 2013 года в течение двух лет подряд составил более 150 миллионов рублей.

Льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) копий документов, подтверждающих объем и период осуществления организацией капитальных вложений в строительство и (или) реконструкцию объектов недвижимого имущества;

3) копии лицензии на осуществление образовательной деятельности по подвиду «Дополнительное образование детей и взрослых»;

4) выданного документа, подтверждающего, что организация осуществляла в учебном году, завершенном в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций, на безвозмездной основе образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным (общеразвивающим) программам технической направленности, объем учебных часов по каждой из которых составляет не менее 136 часов, и количество обучающихся детей в которой по одной или нескольким таким программам в этом учебном году составило не менее 1000 человек.

п.16 ст.5 Закона № 35-ОЗ

8.

полное освобождение

организации, имеющие статус участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором это имущество поставлено на баланс в качестве основных средств

в отношении имущества, созданного или приобретенного в результате реализации регионального инвестиционного проекта в сфере туризма, за исключением имущества, приобретенного этими организациями в результате реорганизации, и имущества, приобретенного этими организациями у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким организациям.

организации, имеющей статус участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма в соответствии с законом Свердловской области, регулирующим отношения, связанные с осуществлением туристской деятельности на территории Свердловской области, удельный вес доходов которой от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в пункте 2-3 ст. 3 Закона № 35-ОЗ, составляет в общей сумме ее доходов не менее 70 процентов, в отношении имущества, созданного или приобретенного в результате реализации регионального инвестиционного проекта в сфере туризма, за исключением имущества, приобретенного этой организацией в результате реорганизации, и имущества, приобретенного этой организацией у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к такой организации, на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) документа, подтверждающего наличие статуса участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма в соответствии с Областным законом "О туризме и туристской деятельности в Свердловской области";

3) документов, подтверждающих, что удельный вес доходов организации от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в части второй настоящего пункта, составляет в общей сумме ее доходов не менее 70 процентов;

4) копий документов, подтверждающих постановку имущества на баланс в качестве объектов основных средств;

5) копий документов, подтверждающих, что имущество, в отношении которого предоставляется налоговая льгота в соответствии с настоящим пунктом, создано или приобретено в результате реализации регионального инвестиционного проекта в сфере туризма.

п.17 ст.5 Закона № 35-ОЗ

9

полное освобождение

организации в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость и введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2019 года

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении такого объекта недвижимого имущества впервые определяется как кадастровая стоимость

организации, в которых размер среднемесячной заработной платы работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, в налоговом периоде, за который уплачивается налог на имущество организаций, составил:

1) в налоговом периоде, в котором организацией впервые применяется налоговая льгота - не менее 80 процентов размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Свердловской области по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций, в случае, если такая налоговая льгота по налогу на имущество организаций впервые применяется в налоговом периоде 2020 года;

2) во втором налоговом периоде, считая с налогового периода, в котором организацией впервые применена налоговая льгота - не менее 90 процентов размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Свердловской области по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций;

3) в третьем и последующих налоговых периодах, считая с налогового периода, в котором организацией впервые применена налоговая льгота - не менее размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Свердловской области по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций.

На основании:

1) заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций;

2) копий документов, подтверждающих, что объекты недвижимого имущества, в отношении которых применяется налоговая льгота, предусмотренная настоящим пунктом, введены в эксплуатацию после 31 декабря 2019 года.

п.18 ст.5 Закона № 35-ОЗ

10.

полное освобождение

организации в отношении объектов недвижимого имущества, переданных в пользование образовательным организациям (дошкольное образование)

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором такой объект недвижимого имущества введен в эксплуатацию

В отношении объектов, расположенных по адресам мест осуществления образовательной деятельности, указанным в записях в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности (в отношении предоставленных таким образовательным организациям лицензий на осуществление образовательной деятельности по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования), объем капитальных вложений в строительство, реконструкцию и (или) модернизацию каждого из таких объектов недвижимого имущества составил более 100 миллионов рублей (без учета капитальных вложений, осуществленных за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) и введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2023 года.

Организации предоставляется налоговая льгота в отношении объекта недвижимого имущества, переданного в пользование образовательной организации, соответствующей следующим условиям:

1) организация осуществляет виды деятельности, входящие в группу "Образование дошкольное" и удельный вес доходов этой организации от осуществления данных видов деятельности составляет в общей сумме ее доходов не менее 90 процентов;

2) количество лиц, обучающихся в организации, в учебном году, завершенном в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций, составило не менее 50 человек;

3) размер среднемесячной заработной платы работников организации, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, в налоговом периоде, за который уплачивается налог на имущество организаций, составил не менее размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Свердловской области по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций.

п.19 ст.5 Закона № 35-ОЗ

11.

полное освобождение

организации в отношении объектов недвижимого имущества, переданных в пользование образовательным организациям (начальное, основное, и среднее образование)

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором такой объект недвижимого имущества введен в эксплуатацию

В отношении объектов, расположенных по адресам мест осуществления образовательной деятельности, указанным в записях в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности (в отношении предоставленных таким образовательным организациям лицензий на осуществление образовательной деятельности по реализации основной общеобразовательной программы начального общего образования, основного общего образования и (или) среднего общего образования), объем капитальных вложений в строительство, реконструкцию и (или) модернизацию каждого из таких объектов недвижимого имущества составил более 200 миллионов рублей (без учета капитальных вложений, осуществленных за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) и введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2023 года.

Организации предоставляется налоговая льгота в отношении объекта недвижимого имущества, переданного в пользование образовательной организации, соответствующей следующим условиям:

1) организация осуществляет виды деятельности, входящие в группу "Образование начальное общее", в группу "Образование основное общее" и (или) в группу "Образование среднее общее"и удельный вес доходов этой организации от осуществления данных видов деятельности составляет в общей сумме ее доходов не менее 90 процентов;

2) количество лиц, обучающихся в организации, в учебном году, завершенном в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций, составило не менее 100 человек;

3) размер среднемесячной заработной платы работников организации, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, в налоговом периоде, за который уплачивается налог на имущество организаций, составил не менее размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Свердловской области по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций.

п.20 ст.5 Закона № 35-ОЗ

12.

полное освобождение

организации, осуществляющие виды деятельности, входящие в группу «Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям»

в течение трех последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором такие объекты недвижимого имущества поставлены на баланс в качестве объектов основных средств.

в отношении объектов недвижимого имущества, созданных в рамках реализации региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области и впервые поставленных на баланс в качестве объектов основных средств в 2024 году

на основании выданного в порядке, установленном Правительством Свердловской области, документа, подтверждающего, что организации, которой предоставляется налоговая льгота принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения такие объекты недвижимого имущества.

п.21 ст.5 Закона № 35-ОЗ

13.

полное освобождение

организации в отношении введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2023 года объектов недвижимого имущества, включенных в перечень объектов туристической инфраструктуры и обеспечивающей инфраструктуры

распространяется на отношения по взиманию налога на имущество организаций за 2025 - 2033 годы

в отношении введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2023 года объектов недвижимого имущества, включенных в порядке, определенном Правительством Свердловской области, в перечень объектов туристической инфраструктуры и обеспечивающей инфраструктуры, за исключением объектов недвижимого имущества, приобретенных этими организациями в результате реорганизации, и объектов недвижимого имущества, приобретенных этими организациями у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким организациям

п.22 ст.5 Закона № 35-ОЗ

14.

полное освобождение

организации, осуществляющие капитальные вложения и передавшие недвижимое имущество в пользование организациям, осуществляющим виды деятельности, входящие в группу «Деятельность музеев».

начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором объем указанных капитальных вложений превысил 100 миллионов рублей

в отношении объектов недвижимого имущества, объем капитальных вложений в строительство, реконструкцию и (или) приобретение каждого из которых после 31 декабря 2017 года в течение трех лет подряд составил более 100 миллионов рублей и переданных в пользование организациям, осуществляющим виды деятельности, входящие в группу "Деятельность музеев" в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности, удельный вес доходов которых от осуществления данных видов деятельности составляет в общей сумме их доходов не менее 70 процентов.

п.23 ст.5 Закона № 35-ОЗ

15.

полное освобождение

организации, осуществляющие капитальные вложения и передавшие недвижимое имущество в пользование организациям, осуществляющим виды деятельности, входящие в подгруппу «Деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов, включая услуги билетных касс».

начиная с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором объем указанных капитальных вложений превысил один миллиард рублей

в отношении объектов недвижимого имущества, объем капитальных вложений в строительство каждого из которых с 1 января 2019 года составил более одного миллиарда рублей и переданных в пользование организациям, осуществляющим виды деятельности, входящие в подгруппу «Деятельность концертных залов, театров, оперных зданий, мюзик-холлов, включая услуги билетных касс» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности, удельный вес доходов которых от осуществления данных видов деятельности составляет в общей сумме их доходов не менее 70 процентов.

п.24 ст.5 Закона № 35-ОЗ

16.

полное освобождение

организаций в отношении каждого объекта спорта с количеством мест не менее пяти тысяч и (или) вместимостью не менее пяти тысяч человек.

распространяется на отношения по взиманию налога на имущество организаций за 2025 – 2027 годы

Льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) копии разрешения на ввод объекта спорта, в отношении которого предоставляется соответствующая налоговая льгота, в эксплуатацию, подтверждающего, что количество мест этого объекта спорта составляет не менее пяти тысяч и (или) вместимость этого объекта спорта составляет не менее пяти тысяч человек;

3) копий документов, подтверждающих право собственности и (или) владения организации в отношении объекта спорта с количеством мест не менее пяти тысяч и (или) вместимостью не менее пяти тысяч человек.

п.25 ст.5 Закона № 35-ОЗ

17.

полное освобождение

организации, осуществляющие виды деятельности, входящие в группу "Деятельность музеев", осуществляющие хранение одного или нескольких документов, включенных в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость

распространяется на отношения по взиманию налога на имущество организаций за 2025 - 2027 г.

организации, осуществляющие виды деятельности, входящие в группу "Деятельность музеев" в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности, удельный вес доходов которых от осуществления данных видов деятельности составляет в общей сумме их доходов не менее 30 процентов, осуществляющие хранение одного или нескольких документов, включенных в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость

п.26 ст.5 Закона № 35-ОЗ

18.

полное освобождение

организации, осуществляющие виды деятельности, входящие в класс "Деятельность по уходу с обеспечением проживания", получившие лицензию на оказание специализированной медицинской помощи в стационарных условиях осуществляет работы (услуги) по гериатрии и сестринскому делу при размере среднемесячной заработной платы работников организации не менее размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Свердловской области.

распространяется на отношения по взиманию налога на имущество организаций за 2025 - 2027г.

Организации, указанные в части первой настоящего пункта, освобождаются от уплаты налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, одновременно соответствующих следующим требованиям:

1) объект недвижимого имущества расположен по адресам мест осуществления медицинской деятельности, указанным в записях в реестре лицензий на осуществление медицинской деятельности (в отношении лицензий, указанных в подпункте 2 части первой настоящего пункта, предоставленных организациям, указанным в части первой настоящего пункта);

2) объем капитальных вложений в объект недвижимого имущества составил более одного миллиарда рублей;

3) объект недвижимого имущества введен в эксплуатацию после 31 декабря 2023 года.

п.27 ст.5 Закона № 35-ОЗ

19.

полное освобождение

организации, осуществляющих деятельность санаторно-курортных организаций

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором такие организации впервые использовали налоговую льготу.

Распространяется на правоотношения за 2025 и 2026 годы

 

удельный вес доходов которых от осуществления данного вида деятельности составляет в общей сумме их доходов не менее 70 процентов и у которых объем капитальных вложений в объекты основных средств в налоговом периоде, за который уплачивается налога, составил не менее размера, на который в соответствии с настоящим подпунктом уменьшается сумма налога, исчисленного в этом же налоговом периоде,

Льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) копии лицензии на осуществление медицинской деятельности, в которой в перечень видов работ (услуг) включены работы (услуги), организуемые и выполняемые при оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении;

3) копий документов, подтверждающих, что удельный вес доходов от осуществления деятельности санаторно-курортных организаций составляет в общей сумме доходов данной организации не менее 70 процентов;

4) информации о приобретенных в налоговом периоде, за который предоставляется налоговая декларация по НИО, объектах основных средств, их стоимости и дате постановки на учет в качестве таких объектов.

п.28 ст.5 Закона № 35-ОЗ

 

20

полное освобождение

организации, осуществляющие медицинскую деятельность

распространяется на отношения по взиманию налога на имущество организаций за 2025-2028 годы.

Удельный вес доходов которых от осуществления данного вида деятельности составляет в общей сумме их доходов не менее 70 процентов, предоставлявшие в течение трех последовательных налоговых периодов, предшествующих налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций, в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования Свердловской области специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях и у которых объем осуществленных после 31 декабря 2018 года капитальных вложений в объекты основных средств составил более одного миллиарда рублей.

Льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) копии лицензии на осуществление медицинской деятельности;

3) документов, подтверждающих объем и период осуществления капитальных вложений в объекты основных средств;

4) документов, подтверждающих, что удельный вес доходов организации от осуществления медицинской деятельности составил в общей сумме ее доходов не менее 70 процентов;

5) выданного в порядке, установленном Правительством Свердловской области, документа, подтверждающего, что организация, которой предоставляется налоговая льгота в соответствии с настоящим пунктом, в течение трех последовательных налоговых периодов, предшествующих налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций, предоставляла в рамках территориальных программ обязательного медицинского страхования Свердловской области специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в стационарных условиях.

п.29 ст.5 Закона № 35-ОЗ

21.

право уплачивать налог в меньшем размере (на 50% и (или) 100%)

организации, осуществляющие виды деятельности, входящие в группу «Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям»

в течение трех последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором такие объекты недвижимого имущества поставлены на баланс в качестве объектов основных средств.

Организации принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения объекты недвижимого имущества, созданные в рамках реализации региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области и впервые поставленные на баланс в качестве объектов основных средств в периоды с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года и (или) с 1 января по 31 декабря 2026 года.

Организации вправе уменьшить сумму авансового платежа по налогу на имущество организаций (сумму налога на имущество организаций), исчисленную за каждый отчетный (налоговый) период:

1) на 50 процентов от суммы авансового платежа (суммы налога на имущество организаций), исчисленной за отчетный (налоговый) период в отношении объектов недвижимого имущества, созданных в рамках реализации региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области и впервые поставленных на баланс в качестве объектов основных средств в период с 1 января по 31 декабря 2023 года;

2) на 100 процентов от суммы авансового платежа (суммы налога на имущество организаций), исчисленной за отчетный (налоговый) период в отношении объектов недвижимого имущества, созданных в рамках реализации региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Свердловской области и впервые поставленных на баланс в качестве объектов основных средств в периоды с 1 января по 31 декабря 2024 года и (или) с 1 января по 31 декабря 2026 года.

Налоговая льгота предоставляется организации на основании выданного документа, подтверждающего, что организации принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения вышеуказанные объекты недвижимого имущества.

п.1 ст.6 Закона № 35-ОЗ

22.

право уплачивать налог в меньшем размере (на 50%)

организации, имеющие статус участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма

с шестого по десятый налоговый период включительно, считая с налогового периода, в котором это имущество поставлено на баланс в качестве основных средств

Удельный вес доходов организации от осуществления одного или нескольких видов деятельности составляет в общей сумме ее доходов не менее 70 процентов; организации принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения объекты недвижимого имущества, созданные или приобретенные в результате реализации регионального инвестиционного проекта в сфере туризма, за исключением имущества, приобретенного этими организациями в результате реорганизации, и имущества, приобретенного этими организациями у лиц, являющихся взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким организациям.

Налоговая льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) документа, подтверждающего наличие статуса участника регионального инвестиционного проекта в сфере туризма в соответствии с Областным законом "О туризме и туристской деятельности в Свердловской области";

3) документов, подтверждающих, что удельный вес доходов организации от осуществления одного или нескольких видов деятельности, указанных в части второй пункта 17 статьи 5 настоящего Закона, составляет в общей сумме ее доходов не менее 70 процентов;

4) копий документов, подтверждающих постановку объектов недвижимого имущества, указанных в подпункте 3 части первой настоящего пункта, на баланс в качестве объектов основных средств;

5) копий документов, подтверждающих, что организации принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения объекты недвижимого имущества, указанные в подпункте 3 части первой настоящего пункта.

п.6 ст. 6 Закона № 35-ОЗ

23.

право уплачивать налог в меньшем размере (на 77%)

организации в отношении гостиниц

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором такие организации впервые применили пониженную ставку налога на имущество организаций

организациям, которым принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения гостиницы, объем капитальных вложений в строительство и (или) реконструкцию каждой из которых составил более одного миллиарда рублей.

На основании копий документов, подтверждающих объем капитальных вложений в строительство и (или) реконструкцию гостиниц

п.7 ст.6 Закона № 35-ОЗ

24.

право уплачивать налог в меньшем размере (на 50%)

Организации в отношении объектов недвижимого имущества, относящихся к автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором такие организации впервые применили налоговую льготу по налогу на имущество организаций

Право предоставляется организациям, которым принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения введенные в эксплуатацию после 31 декабря 2019 года объекты недвижимого имущества, относящиеся к автомобильным газонаполнительным компрессорным станциям на основании копий документов, подтверждающих, что объекты недвижимого имущества введены в эксплуатацию после 31 декабря 2019 года.п.7 ст.6 Закона № 35-ОЗ

п.8 ст.6 Закона № 35-ОЗ

25.

право уплачивать налог в меньшем размере

Организации, имеющие статус участников приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов в соответствии с законом Свердловской области, регулирующим отношения, связанные с предоставлением органами государственной власти Свердловской области государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности, среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, которых увеличилась в налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по этому налогу, по сравнению с предыдущими налоговыми периодами (за исключением случаев, когда такое увеличение произошло в результате реорганизации в форме присоединения)

в течение пяти последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором эти организации впервые использовали такую налоговую льготу.

 

Организации, впервые использующие данную налоговую льготу, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по этому налогу, на величину, составляющую 100 процентов разности между суммой налога, исчисленной в налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по этому налогу, и суммой налога, исчисленной за предыдущий налоговый период.

Организации, повторно использующие данную налоговую льготу по налога, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по этому налогу, на величину, составляющую 100 процентов разности между суммой налога, исчисленной в налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по этому налогу, и суммой налога, исчисленной за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, в котором эти организации впервые использовали данную налоговую льготу по налога.

Льгота предоставляется на основании:

1) документа, подтверждающего наличие статуса участника приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области по модернизации, реконструкции и техническому перевооружению объектов основных фондов в соответствии с законом Свердловской области, регулирующим отношения, связанные с предоставлением органами государственной власти Свердловской области государственной поддержки субъектам инвестиционной деятельности;

2) расчета величины, на которую организация уменьшила сумму налога, исчисленную в налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по этому налогу.

п.9 ст.6 Закона № 35-ОЗ

25.

право уплачивать налог в меньшем размере

организации, передавшие в пользование организациям, объекты недвижимого имущества общей площадью более 3000 квадратных метров, объем капитальных вложений в строительство которых в течение трех лет подряд составил более одного миллиарда рублей, введенные в эксплуатацию после 31 декабря 2018 года

распространяется на отношения по взиманию налога на имущество организаций за 2025 и 2026 годы

Организация, которой переданы в пользование объекты недвижимого имущества организацией, которой предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество организаций, предусмотренная в пункте 3 настоящей статьи, должна осуществлять виды деятельности, входящие в подкласс "Деятельность больничных организаций", в группу "Общая врачебная практика", в группу "Специальная врачебная практика" и (или) в подкласс "Деятельность в области медицины прочая" в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности, и удельный вес доходов этой организации от осуществления данных видов деятельности составляет в общей сумме ее доходов не менее 70 процентов.

Льгота предоставляется на основании:

1) налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

2) копий документов, подтверждающих объем и период осуществления капитальных вложений в строительство объектов недвижимого имущества;

3) копий документов, подтверждающих, что объекты недвижимого имущества введены в эксплуатацию после 31 декабря 2018 года;

4) копий документов, подтверждающих, что объекты недвижимого имущества были переданы в пользование организации, соответствующей требованиям, указанным в части второй настоящего пункта, в течение всего налогового периода, за который предоставляется налоговая льгота;

5) выданного в порядке, установленном Правительством Свердловской области, документа, подтверждающего, что организация, которой были переданы в пользование объекты недвижимого имущества, в налоговом периоде, за который предоставляется налоговая льгота, соответствовала требованиям, указанным в части второй настоящего пункта.

п.10 ст.6 Закона № 35-ОЗ

26.

право уплачивать налог в меньшем размере (на 25%)

организации, перешедшие на применение специальных налоговых режимов не позднее 1 ноября 2019 года в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость

распространяется на отношения по взиманию налога на имущество организаций за 2025 и 2026 годы.

При одновременном соблюдении следующих условий:

1) среднесписочная численность работников организации, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, в отчетном (налоговом) периоде, за который уплачиваются авансовые платежи по налогу на имущество организаций (уплачивается налог на имущество организаций), составила не менее 90 процентов среднесписочной численности работников этой организации, осуществлявших трудовую деятельность на территории Свердловской области в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, в который входит отчетный период, за который уплачиваются авансовые платежи по налогу на имущество организаций (в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций);

2) организации по состоянию на 1 ноября 2019 года принадлежали на праве собственности или хозяйственного ведения объекты недвижимого имущества, включенные в утвержденный Правительством Свердловской области на налоговый период, за который уплачивается налог на имущество организаций, перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость;

3) организация перешла на применение специальных налоговых режимов не позднее 1 ноября 2019 года и применяла такие режимы в течение всего налогового периода, за который уплачивается налог на имущество организаций.

На основании: копий документов, подтверждающих, что по состоянию на 1 ноября 2019 года такой организации принадлежали на праве собственности или хозяйственного ведения объекты недвижимого имущества, указанные в подпункте 2 части первой пункта 23 настоящей статьи.п.10 ст.6 Закона № 35-ОЗ

п.11 ст.6 Закона № 35-ОЗ

27.

право уплачивать налог в меньшем размере (на 20%)

организации в отношении введенных в эксплуатацию до 31 декабря 2019 года включительно объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость

распространяется на отношения по взиманию налога на имущество организаций за 2025 год.

При одновременном соблюдении следующих условий:

1) организации принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения введенные в эксплуатацию до 31 декабря 2019 года включительно объекты недвижимого имущества, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, включенные в утвержденный Правительством Свердловской области на налоговый период, за который уплачивается налог на имущество организаций, перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость;

2) вид экономической деятельности, указанный в качестве основного вида экономической деятельности организации в едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 октября 2022 года, входит в группу "Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки", класс "Операции с недвижимым имуществом" или класс "Деятельность административно-хозяйственная, вспомогательная деятельность по обеспечению функционирования организации, деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса" в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

3) среднесписочная численность работников организации, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, в отчетном (налоговом) периоде, за который уплачиваются авансовые платежи по налогу на имущество организаций (уплачивается налог на имущество организаций), составила не менее 90 процентов среднесписочной численности работников этой организации, осуществлявших трудовую деятельность на территории Свердловской области, в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, в который входит отчетный период, за который уплачиваются авансовые платежи по налогу на имущество организаций (в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций);

4) размер среднемесячной заработной платы работников организации, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, составил не менее размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Свердловской области по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций.

п.12 ст.6 Закона № 35-ОЗ

28.

право уплачивать налог в меньшем размере (на 20%)

организации принадлежат на праве собственности или хозяйственного ведения введенные в эксплуатацию до 31 декабря 2019 года включительно объекты недвижимого имущества, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, включенные в утвержденный Правительством Свердловской области на налоговый период, за который уплачивается налог на имущество организаций, перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость

 

за 2026 год

При одновременном соблюдении следующих условий:

1) вид экономической деятельности, указанный в качестве основного вида экономической деятельности организации в едином государственном реестре юридических лиц по состоянию на 1 октября 2022 года, входит в группу «Деятельность по организации конференций и выставок» в соответствии с федеральным законодательством, устанавливающим классификацию видов экономической деятельности;

2) среднесписочная численность работников организации, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, в отчетном (налоговом) периоде, за который уплачиваются авансовые платежи по налогу на имущество организаций (уплачивается налог на имущество организаций), составила не менее 90 процентов среднесписочной численности работников этой организации, осуществлявших трудовую деятельность на территории Свердловской области, в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, в который входит отчетный период, за который уплачиваются авансовые 5 платежи по налогу на имущество организаций (в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций);

3) размер среднемесячной заработной платы работников организации, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, составил не менее размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в целом по экономике Российской Федерации по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается налог на имущество организаций.

п.13 ст.6 Закона № 35-ОЗ

 

3. По транспортному налогу

 

 Закон Свердловской области от 29.11.2002 № 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области»

 

Размер ставки

Категория налогоплательщика

Срок действия

Порядок и условия применения

Основания

1.

полное освобождение

организации - резиденты ОЭЗ, созданные на территории Свердловской области, на которых зарегистрированы эти транспортные средства

в течение одиннадцати последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором транспортное средство зарегистрировано на эту организацию.

Льгота предоставляется на основании:

1) заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;

2) копии свидетельства, удостоверяющего регистрацию лица в качестве резидента особой экономической зоны, созданной на территории Свердловской области.

пп.4 ст. 4 Закона Свердловской области от 29.11.02 № 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» (далее – Закон № 43-ОЗ)

2.

в размере 50 процентов суммы исчисленного налога

организации и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства с газовым и электрическим типом двигателя, - за каждое такое зарегистрированное на них транспортное средство

неограниченный

Предоставляется организации или гражданину на основании:

1) заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;

2) копии паспорта транспортного средства или выписки из электронного паспорта транспортного средства с указанием на то, что транспортное средство имеет газовый тип двигателя.

пп.16 и 17 ст. 4 Закона № 43-ОЗ

3.

в размере 50 процентов суммы исчисленного налога

организации и индивидуальные предприниматели - за каждый зарегистрированный на них грузовой автомобиль, соответствующий требованиям экологического класса 5 или более высокого экологического класса и используемый для осуществления международных автомобильных перевозок

распространяется на отношения по взиманию транспортного налога за 2025 и 2027 годы

Предоставляется организациям и индивидуальным предпринимателям, у которых размер среднемесячной заработной платы работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, в налоговом периоде, за который уплачивается транспортный налог, составил не менее 100 процентов размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по полному кругу организаций в Свердловской области по видам экономической деятельности, входящим в класс «Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта», по данным федерального государственного статистического наблюдения за налоговый период, предшествующий налоговому периоду, за который уплачивается транспортный налог, и у которых среднесписочная численность работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории Свердловской области, в налоговом периоде, за который уплачивается транспортный налог, составила не менее 90 процентов среднесписочной численности работников этих организаций, осуществлявших трудовую деятельность на территории Свердловской области, в налоговом периоде, предшествующем налоговому периоду, за который уплачивается транспортный налог.

Льгота предоставляется на основании:

1) заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу;

2) копии паспорта транспортного средства или выписки из электронного паспорта транспортного средства с указанием экологического класса;

3) документов, подтверждающих совершение в налоговом периоде, за который уплачивается транспортный налог, международных автомобильных перевозок на грузовом автомобиле, в отношении которого предоставляется налоговая льгота.

пп.18 ст. 4 Закона № 43-ОЗ

 

 

4. По упрощенной системе налогообложения

 

Размер ставки

Категория налогоплательщика

Срок действия

Порядок и условия применения

Основания

1.

0%

впервые зарегистрированные налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, осуществляющие один или несколько из предусмотренных видов предпринимательской деятельности при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов

непрерывно в течение двух налоговых периодов (до 01.01.2027 года)

Осуществление одного или нескольких из следующих видов предпринимательской деятельности:

"Производство пищевых продуктов";

"Производство безалкогольных напитков; производство минеральных вод и прочих питьевых вод в бутылках";

"Производство текстильных изделий;

"Производство одежды";

"Производство кожи и изделий из кожи";

"Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения";

"Производство бумаги и бумажных изделий";

"Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации";

"Производство химических веществ и химических продуктов";

"Производство резиновых и пластмассовых изделий";

"Производство прочей неметаллической минеральной продукции";

"Производство металлургическое";

"Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования";

"Производство компьютеров, электронных и оптических изделий";

"Производство электрического оборудования";

"Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки";

"Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов";

"Производство прочих транспортных средств и оборудования";

"Производство мебели";

"Производство прочих готовых изделий";

"Ремонт и монтаж машин и оборудования";

"Научные исследования и разработки";

"Образование дошкольное";

"Образование дополнительное";

"Деятельность по уходу с обеспечением проживания";

"Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания";

"Деятельность в области исполнительских искусств";

"Деятельность вспомогательная, связанная с исполнительскими искусствами";

"Деятельность в области художественного творчества";

"Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры";

"Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений";

"Утилизация отсортированных материалов";

"Деятельность по предоставлению мест для временного проживания".

Статья 1-1, пп.1 п.1 статьи 2 Закона Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков» от 15.06.2009 № 31-ОЗ (далее – Закон № 31-ОЗ)

2.

5%

для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов ("доходы минус расходы")

неограниченный

В налоговом периоде, за который подлежит уплате налог, удельный вес доходов от осуществления одного или нескольких видов деятельности составляет в общей сумме доходов до их уменьшения на величину расходов не менее 70 процентов по следующим видам экономической деятельности:

"Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство"

"Добыча прочих полезных ископаемых"

"Производство пищевых продуктов"

"Производство напитков"

"Производство текстильных изделий"

"Производство одежды"

"Производство кожи и изделий из кожи"

"Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения"

"Производство бумаги и бумажных изделий"

"Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации"

"Производство химических веществ и химических продуктов"

"Производство резиновых и пластмассовых изделий"

"Производство прочей неметаллической минеральной продукции"

"Производство металлургическое"

"Производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования"

"Производство компьютеров, электронных и оптических изделий"

"Производство электрического оборудования"

"Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки"

"Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов"

"Производство прочих транспортных средств и оборудования"

"Производство мебели"

"Производство прочих готовых изделий"

"Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха"

"Забор, очистка и распределение воды"

"Сбор, обработка и утилизация отходов; обработка вторичного сырья"

"Строительство"

"Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт"

"Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами"

"Деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта"

"Деятельность воздушного и космического транспорта"

"Складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность"

"Деятельность почтовой связи и курьерская деятельность"

"Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания"

"Деятельность в области телевизионного и радиовещания"

"Деятельность в сфере телекоммуникаций"

"Деятельность в области информационных технологий"

"Деятельность по операциям с недвижимым имуществом"

"Научные исследования и разработки"

"Деятельность ветеринарная"

"Аренда и лизинг"

"Образование"

"Деятельность в области здравоохранения"

"Деятельность по уходу с обеспечением проживания"

"Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания"

"Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений"

"Деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры"

"Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений"

"Деятельность общественных организаций"

"Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования"

"Деятельность по предоставлению прочих персональных услуг"

пп.2 п.1 статьи 2 Закона № 31-ОЗ 

3.

7%

для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов ("доходы минус расходы")

неограниченный

Для налогоплательщиков, не указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 2 Закона № 31-ОЗ

пп.3 п.1 статьи 2 Закона № 31-ОЗ