18 февраля 2020

Общественный Совет одобрил итоги работы Минфина по противодействию коррупции

Министерство финансов Свердловской области проводит последовательную работу по противодействию коррупции. Такой вывод сделали эксперты – члены Общественного совета при Минфине по итогам очередного заседания совета, которое прошло 14 февраля. Здесь  был представлен отчет "Об итогах выполнения за 2019 год плана мероприятий Министерства финансов Свердловской области по противодействию коррупции на 2018 -2020 годы"

Как рассказал заместитель министра финансов Свердловской области Алексей Медведев, в рамках осуществления контроля за соблюдением запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, организована работа по приему, анализу и размещению на сайте ведомства сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 отчетный год. Нарушения установленного срока и порядка представления сведений отсутствуют. В целях предотвращения коррупционных нарушений в Минфине действуют институты уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя: о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, о получении подарка в связи с исполнением служебных обязанностей, о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений, об иной оплачиваемой деятельности. Так, в 2019 году трое гражданских служащих уведомили о выполнении иной оплачиваемой работы, указав на отсутствие конфликта интересов при ее осуществлении. В рамках правового антикоррупционного просвещения гражданских служащих: организовано проведение обучения лиц, впервые поступивших на службу для замещения должностей с коррупционными рисками, проведена разъяснительная работа с гражданскими служащими, семинар-совещание по вопросам представления сведений о доходах, обеспечено доведение до гражданских служащих методических материалов и разъяснений положений антикоррупционного законодательства, подготовленных Минтрудом России. Ежегодно проводится анализ соблюдения гражданскими служащими запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, а также проверка всех кандидатов, поступающих на службу. В отчетном периоде не было выявлено нарушений.

Отметим, в 2019 году проведена антикоррупционная экспертиза 72 проектов приказов министерства нормативного характера, коррупциогенные факторы не выявлены. Также министерство в течение 2019 года активно проводило мероприятия по взаимодействию ведомства с институтами гражданского общества и гражданами, обеспечивало доступности информации о деятельности министерства.

Как отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, "результаты работы свидетельствуют о том, что гражданские служащие министерства ориентированы на добросовестное исполнение норм законодательства о противодействии коррупции. Отсутствуют обращения о фактах коррупции гражданских служащих нашего ведомства".

Члены Общественного совета одобрили работу Минфина по противодействию коррупции. "Мы видим последовательную работу в этом направлении. И тот факт, что в течение года не зафиксировано негативных сигналов, говорит о том, что эта деятельность оказалась успешной", — отметил член Общественного совета, профессор Максим Марамыгин.

Также члены Общественного совета обсудили ежегодный доклад об итогах работы этой структуры в 2019 году. По мнению председателя Общественного совета профессора Виктора Иваницкого, хорошим опытом в прошедшем году стало участие экспертов в работе по повышению финансовой грамотности, в публичных слушаниях проекта областного бюджета на 2020 год и плановый период. "Работа была интересной и полезной", — отметил Виктор Иваницкий.

По словам заместителя председателя Общественного совета, доктора экономических наук, профессора Елены Князевой, особенно интересными стали мероприятия, связанные с открытостью бюджета и темой цифровизации.

Отметим, в 2019 году состоялось четыре заседания Общественного совета. Кроме того, прошли дополнительные мероприятия в расширенном формате. Так в УрГЭУ состоялось межведомственное заседание координационного совета по повышению финансовой грамотности населения Свердловской области, объединенного с заседанием Общественного совета. Основной темой заседания стала реализация мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности в Свердловской области в 2019 году и задачах на 2020 год. А на площадке "Точки кипения" АСИ прошло открытое обсуждение проекта областного бюджета на 2020 год с предпринимательским сообществом и членами Общественного совета при Минфине. Положительный опыт проведения совместных заседаний позволил запланировать подобные мероприятия  и в 2020 году.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы