19 ноября 2020

В Свердловской области начались публичные слушания проекта закона об областном бюджете на 2021 год и плановый период

В Свердловской области приступили к обсуждению проекта областного бюджета на 2021 год и плановый период, в Заксобрании региона начала работу согласительная комиссия, в которую вошли представители органов власти, парламентарии, члены экспертного сообщества.

Одним из первых вопросов, которые рассмотрели участники публичных слушаний, стало исполнение областного бюджета за девять месяцев текущего года.

Как пояснила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, исполнение бюджета осуществлялось в условиях ухудшения макроэкономических показателей экономики. За этот период общий объем доходов областного бюджета составил 199,9 млрд. рублей, при этом сумма налоговых и неналоговых доходов снизилась относительно аналогичного периода прошлого года на 8,7 млрд. рублей. Из федерального бюджета нам поступило 47,1 млрд. рублей, что на 10 млрд. рублей больше объема средств, учтенных в законе об областном бюджете.

Как отметила Галина Кулаченко, при значительном сокращении доходов, расходы бюджета существенно возросли и составили 218,6 миллиарда рублей. Только на социальную сферу по итогам девяти месяцев направлено 152,1 млрд. рублей, это на 28,2 млрд. выше показателей аналогичного периода прошлого года. На 14,3 млрд. вырос объем межбюджетных трансфертов муниципалитетам Свердловской области. На финансирование мероприятий в рамках национальных проектов направлено 25,3 млрд. рублей.

Одними из приоритетных стали расходы, связанные с предотвращением распространения коронавирусной инфекции и стабилизации экономической ситуации, на их финансирование за девять месяцев направлено 11,4 млрд. рублей.

Как отметил сопредседатель согласительной комиссии, первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов, "этот год особенный, мы вынуждены жить в условиях бюджетных ограничений. Поэтому к формированию бюджета необходимо подойти взвешенно, определив основные приоритеты".

Отметим, работа согласительной комиссии будет продолжаться в течение двух недель. Участникам публичных слушаний предстоит детально рассмотреть основные направления финансирования всех государственных программ Свердловской области в 2021 году.

"Наработанный нами опыт позволит конструктивно подготовить бюджет Свердловской области ко второму чтению", — отметила председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020