24 мая 2021

Эксперты одобрили работу Минфина Свердловской области над доходной частью бюджета

Финансисты, представители науки и бизнес-сообщества – члены Общественного совета при министерстве финансов Свердловской области 21 мая 2021 обсудили направления работы в части формирования и реализации мероприятий по наполнению доходов бюджета.

Перспективными направлениями такой работы заместитель министра финансов Владимир Поливьянов определил регулирование налоговых расходов областного бюджета, повышение эффективности управления государственной и муниципальной собственностью и использования земельных ресурсов, взыскание дебиторской задолженности.

"Что касается работы с дебиторской задолженностью, то мы поставили задачу автоматизировать этот процесс и подключить к нему муниципалитеты. Это упростит работу нашим территориям по администрированию доходов от использования имущества и земельного фонда", — отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Эксперты отметили системную работу Минфина по повышению бюджетных доходов, которая в 2020 году дополнительно принесла в казну региона 10, 7 миллиарда рублей, и также подтвердили свою готовность включиться в этот процесс.

"На базе нашего ведущего экономического вуза УрГЭУ мы можем организовать площадку, где будем искать и обсуждать лучшие российские практики, которые можно применить и в Свердловской области", — отметила проректор по дополнительному образованию и профориентационной работе д.э.н., профессор УрГЭУ Елена Князева.

Также на заседании Общественного совета при министерстве финансов Свердловской области избран председатель этого экспертного органа. На этот пост единогласно избрана к.э.н., Заслуженный экономист РФ Галина Кулаченко, которая, завершив работу на посту заместителя Губернатора Свердловской области – министра финансов Свердловской области в декабре 2020 года, приняла предложение войти в Общественный совет при финансовом ведомстве.

"У нас собрался очень сильный состав Общественного совета и для меня большая честь его возглавить. Уверена, что каждый из нас сможет внести конструктивные предложения в работу областного Минфина", — отметила Галина Кулаченко.

Жалобы на всё

Прими участие в акции
75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне