15 июня 2021

Госдума поддержала поправки в Бюджетный кодекс в части оптимизации сроков бюджетной отчётности и поддержки регионов

Госдума в третьем чтении приняла поправки в Бюджетный кодекс о сроках внесения проекта федерального бюджета, составления и рассмотрения бюджетной отчетности. Также изменения касаются предоставления бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов, реструктуризации бюджетных кредитов регионов и замещения задолженности по ценным бумагам и коммерческим кредитам.

С 2022 года Минфин России будет представлять проект федерального бюджета в Госдуму до 15 сентября вместо 1 октября. "Принятие федерального бюджета в более ранний срок поможет регионам учитывать бюджетные проектировки, прежде всего – в части межбюджетных трансфертов, при формировании своих бюджетов", — уточнил замминистра Алексей Лавров.

Изменения коснутся и бюджетной отчётности, которую необходимо теперь предоставлять в Счётную палату до 15 марта (ранее — 1 апреля). Оптимизированы сроки в части рассмотрения и утверждения бюджетной отчётности. По новым правилам Правительству России необходимо представить в Госдуму законопроект об исполнении федерального бюджета не позднее 15 июня. Счётная палата в свою очередь в течение 15 дней готовит заключение на годовой отчёт об исполнении федерального бюджета и направляет его в Правительство России и Госдуму. При этом Госдуме необходимо его рассмотреть в течение 45 дней. Эти нормы вступят в силу с 2022 года.

Другая часть изменений касается поддержки регионов в соответствии с Посланием Президента РФ. Кредиты регионам в части инфраструктурных проектов будут выдаваться по ставке не более 3% годовых со сроком погашения не ранее 2036 года. "Важно отметить, что инфраструктурные займы не будут учитываться при расчёте долговой устойчивости региона, а также будут исключены из принципа общего покрытия. Это позволит обеспечить их увязку с соответствующими расходами региональных бюджетов", - отметил Алексей Лавров.

Поправками также предусматриваются нормы проведения реструктуризации бюджетных кредитов регионам. "Срок погашения задолженностей продлен до 2029 года, таким образом, высвобождаемые средства пойдут на инвестиции в объекты инфраструктуры" — уточнил замминистра.

Кроме того, Минфин России сможет предоставлять регионам бюджетные кредиты (со сроком погашения до 2029 года включительно) под 0,1% годовых для погашения долговых обязательств по ценным бумагам и коммерческим займам.

Жалобы на всё

Региональный центр финансовой грамотности
Мои финансы
Национальный информационный образовательный портал по финансовой грамотности