16 июня 2021

Депутаты одобрили увеличение расходов бюджета на повышение качества жизни свердловчан

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области одобрили предложение правительства региона о внесении изменений в бюджет текущего года. Устойчивая экономическая ситуация в Свердловской области позволила увеличить доходы региональной казны на 16,3 миллиарда рублей. На эту же сумму решено увеличить и расходы областного бюджета.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев 16 июня представил депутатам Законодательного собрания Свердловской области доклад "О результатах деятельности Правительства Свердловской области за 2020 год", в котором отметил, что в 2020 году исполнение областного бюджета осуществлялось в сложных условиях.

"Несмотря на экономические и эпидемиологические трудности, удалось сохранить устойчивость финансовой системы региона", — сказал губернатор.

"Среди приоритетных расходов нашего региона — полное и безусловное исполнение социальных обязательств, подготовка и проведение Всемирных студенческих игр, реализация национальных проектов, выплата в полном объеме заработной платы работникам бюджетной сферы исходя из параметров, установленных указами Президента Российской Федерации, а также завершение ранее начатых объектов капитального строительства", — отмечает министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Так около 6,7 миллиарда рублей будет выделено в Свердловской области в 2021 году дополнительно на социально значимые направления. Эти средства, в том числе, позволят начать строительство и реконструкцию Дворца культуры в селе Четкарино Пышминского района, школы в Косулино, спорткомплекса в Богдановиче, бассейна в поселке Цементный в Невьянском районе, строительство школьного комплекса в жилом районе "Солнечный" Екатеринбурга.   Запланировано увеличение расходов на оплату труда "указных" категорий работников бюджетной сферы и на предоставление социальной поддержки отдельным категориям граждан.

Также учтены дополнительно поступившие в областной бюджет целевые средства. В частности, 3,5 миллиарда рублей – на строительство дорог, 1,7 миллиарда рублей – на финансовое обеспечение медицинских организаций, на софинансирование строительства спортивных объектов Всемирных студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге в новой редакции бюджета дополнительно предусмотрено 2,4 миллиарда рублей.

Уточненный прогноз по доходам на 2021 год составит 294,5 миллиарда рублей, по расходам —  335,1 миллиарда. Дефицит областного бюджета не меняется. Верхний предел госдолга снизится на 20,2 миллиарда рублей.

"То, что сегодня мы приняли поправки об увеличении доходов и расходов бюджета 2021 года на 16,3 миллиарда рублей, является показателем слаженной работы органов законодательной и исполнительной власти. Наши совместные усилия направлены на то, чтобы вопросы, озвученные на стадии формирования бюджета, не остались без внимания", – отметила председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе